Астраханцы жалуются на стаи агрессивных собак

В администрацию губернатора Астраханской области поступает большое количество обращений, в которых обеспокоенные астраханцы просят отловить бродячих собак. Заявители указывают на стаи псов, которые пугают взрослых и детей, сообщает пресс-служба управления по работе с обращениями граждан.

Жители Ленинского района: «Повторно прошу отловить бездомных собак в мкрн Бабаевского, в частности, во дворах домов по улице Жилой, 7, 8, 12/1»; «Когда отловят бездомных собак во дворах домов по улицам Ботвина, 18, 26, 28, 30, и Красноармейской, 31, 34, 39?».

Жительница Трусовского района: «Повторно прошу произвести отлов бездомных собак по улице Мелиоративной, 3».

В ответ на обращения администрация МО «Город Астрахань» сообщила заявителям, что по каждому адресу отловлено и изолировано «одно безнадзорное животное».

Одновременно управлением по работе с обращениями граждан администрации главы региона проведены рейдовые мероприятия по обозначенным улицам, где наблюдались бродячие собаки.

Кроме того, администрация города констатирует: «…осуществить государственные полномочия по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, за оставшийся период текущего года не представляется возможным».

При этом, по сведениям управления Роспотребнадзора по Астраханской области, по состоянию на 1 сентября 2018 года на территории города зарегистрировано 2 997 случаев укуса людей безнадзорными животными, из них – 1 047 детей.

Проблемная ситуация стала предметом рассмотрения на еженедельном совещании врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова, в ходе которого даны соответствующие поручения ответственным должностным лицам.

По итогам прокуратурой города Астрахани проведена проверка исполнения администрацией МО «Город Астрахань» законодательства в сфере регулирования численности безнадзорных животных. В результате главе администрации города Олегу Полумордвинову внесено представление об устранении допущенных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Ранее муниципальное задание по регулированию численности безнадзорных животных на 2018 год составило порядка 6 млн рублей. Но этих средств, по информации администрации МО «Город Астрахань», оказалось недостаточно. В настоящее время правительством Астраханской области из областного бюджета муниципалитету дополнительно выделено более 2 млн рублей на реализацию необходимых мероприятий.

Ожидаем дальнейших действий от администрации города Астрахани. На контроле!

Источник

Поделиться: