Что делать на Старый Новый год

Странный праздник

В ночь с 13 на 14 января в России существует один неофициальный праздник под необычным названием — Старый Новый год. Он хотя и не является поводом для выходного или красным днем календаря, но широко отмечается.

«Скажи, зачем и почему»

Причем на телеэкранах в ночь с 13 на 14 января вновь идут всяческие «огоньки», «квартирники», шоу, повторяются любимые фильмы. Люди всегда гуляют с размахом, однако далеко не все знают, что на самом деле Старый Новый год — исторический праздник. Он образовался из-за расхождения старого и нового календарей. В самом конце XV века (в 1492 году) на Руси официально определили дату начала нового года — 1 сентября. И нынешнее начало учебного года было в той «должности» больше двухсот лет. Изменения внес великий реформатор Петр Первый в 1700 году, перенеся праздник на 1 января. По новому стилю этот день приходился 14 января.

Старый Новый год и в Африке праздник

Россия, территориально расположенная на двух континентах, жила с оглядкой на «передовую» Европу, которая к началу ХХ века пользовалась григорианским календарем вместо устаревшего юлианского. Пришедший к власти пролетариат и его верхушка решили, что изменения требует не только имущественные дела, но и временные. В 1918 году декрет Совета Народных Комиссаров своим законом перевел летоисчисление в стране на григорианскую версию, которую принято называть «новый стиль». Юлианский остался в прошлом, поэтому «по старому стилю» 14 января в нынешнем его положении совпало бы с первым днем года. Именно 1918 год и можно считать днем рождения праздника под названием Старый Новый год. Празднуют его и за пределами России и стран СНГ. Иностранцы не очень понимают суть, но тоже празднуют. Веселятся в таких странах, как Греция, Македония, Румыния, Швейцария, Черногория, Сербия. Старый Новый год и в Африке праздник: его отмечают в Алжире, Марокко и Тунисе.

Народные поверья

Кроме того, этот зимний день посвящен памяти святителя Василия Великого. Канун называется Щедрый вечер (Васильев вечер). А поскольку Новый год приходится на рождественский пост, то именно 14 января можно уже есть все. Люди радуются, ходят друг другу в гости, рассчитывая на богато накрытый стол. В память о святом Василии вечером 13 января женщины готовят мясную кутью с маслом и ставят ее в углу с иконами. Традиционным блюдом вечера на столе считается жареный поросенок (символ плодородия земли и скота). В ночь и утром можно колядовать, посыпая в домах зерном. Зерно веником не сметают, а собирают и потом весной сеют. Это принесет удачу и богатство.

Не считайте мелочь

14 января считается мужским днем. По народным поверьям в этот день в дом первым должен войти именно мужчина. Это принесет в будущем году счастье. По народным поверьям в ночь с 13 на 14 января сжигают старую одежду и одевают новую, что символизирует начало новой и хорошей жизни. Сохранился обряд 14 января, когда хозяйки с тремя зажженными свечами обходят весь дом по часовой стрелке и крестятся. Это оградит дом от всех бед. В канун праздника нельзя произносить цифру 13, а 14 января не считают мелочь, в противном случае год будет плаксивым. Нельзя выносить мусор, иначе вместе с ним из дома вынесите счастье.

Гололед — к урожаю

Если утром 14 января ветки покрыты пушистым инеем, значит, в будущем году уродится много меда. В Старый Новый год нельзя ничего одалживать, иначе год будет в долгах. В праздник принято просить прощения, мириться и улаживать конфликты. Отказывать в примирении и прощении нельзя. Если в этот день заболеть, значит, болеть будешь весь год. Утренний снег — зима будет снежной, а весна поздней. Гололед на улице — к хорошему урожай. Рожденным в этот день, сулили богатую жизнь. За несколько дней до наступления Старого Нового года положите в кошелек две пятирублевые монеты. Не вытаскивая их из кошелька, носите до 13 января, чтобы привыкли. Это к богатству. А потом можете тратить.

Рецепты

Поскольку главное блюдо старо-новогоднего стола — поросенок, то сегодня рецепты сплошь из свинины. Но сначала несколько советов по приготовлению мяса. Свинину нельзя подавать полужаренной, а только доведенной до полной готовности. Чтобы мясо получилось более нежным и мягким, его можно примерно за час до жарки намазать горчицей. Свинину не следует солить заранее, так как она потеряет много сока. Мороженную свинину размораживать на воздухе. При жарке использовать двойную панировку. Не следует использовать для приготовления котлет чисто свиной фарш, его надо смешать с другими видами мяса.

Свинина тушеная под соусом.

Мясо (800 г) нарезать порционными кусками поперек волокон. В еипящем жире или растительном масле обжарить, затем посыпать солью, поместить в огнеупорную кастрюлю, добавить обжаренный лук (2 шт.), кружочки соленых огурцов (2 шт.), поперчить и тушить 30 минут. Затем положить жареные грибы (500 г шампиньонов) и тушить до готовности, добавляя жидкость по необходимости. На гарнир подается отварной картофель.

Свиные отбивные в горчичном соусе

Свинину (500 г) вымыть, отбить молотком, слегка посолить, поперчить и обжарить на сковородке в разогретом жире до образования румяной корочки. Затем влить в сковородку соус (3 чайные ложки горчицы, 120 г сливочного масла, 0,5 чайной ложки крахмала, 0,5 стакана горячей воды). Для приготовления соуса готовую горчицу положить в глубокую миску. Поставить на водную баню, добавить размягченное сливочное масло, затем крахмал, разведенный в воде. Перемешать и залить им мясо. Накрыть крышкой и тушить в течение 10 минут на слабом огне.

Источник

Поделиться: