Поставщик мнимого молока в астраханские детсады находится под домашним арестом

Поставщик мнимого молока в астраханские детсады находится под домашним арестом

Внеплановая проверка одного из астраханских молочных производств неожиданно показала, что натуральным молоком там и не пахло.

Между тем компания поставляла продукцию в ряд детских садов в рамках государственного контракта. Какое наказание ждет недобросовестных поставщиков?

Бесцельный порошок

Недавно полиция и ФСБ заинтересовались муниципальным контрактом на 1,1 млн рублей, согласно которому ООО «Детское молоко» с марта по сентябрь этого года поставляло муниципальным детским садам молочную продукцию. На производстве, куда наведались оперативники, не было найдено настоящего цельного молока.

Сегодня все образцы продукции отправлены на экспертизу, результаты будут позже, сообщили в УМВД. А пока в отношении генерального директора ООО «Детское молоко» Александра Кушнера возбуждено дело по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере», он находится под домашним арестом.

В настоящее время проверки ведутся во всех компаниях, так или иначе связанных с муниципальным госконтрактом. В ходе следствия установлено, что к делу о поставках молока в детские учреждения причастен бывший генеральный директор ООО «Володарский молокозавод» Есентай Нургалиев, ранее отбывавший срок за преднамеренное банкротство предприятия.

В окно

Напомним, в 2015 году в отношении генерального директора ООО «Молокозавод Володарский» Есентая Нургалиева после длительного следствия был вынесен обвинительный приговор. Володарский районный суд признал его виновным в преднамеренном банкротстве предприятия. Ему было назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также 100 тысяч рублей штрафа.

Пробы на вкус

Сегодня многие родители-астраханцы переживают за судьбу сети детских молочных кухонь ООО ПФ «Астравита», которую также возглавляет Александр Кушнер. В недавнем новостном сюжете на телеканале «Россия 1» его обвинили в производстве фальсифицированной молочной продукции, которая попала в детские сады. Новость вызвала большой резонанс в соцсетях. В комментариях гневные астраханцы жаждали скорой расправы над Кушнером и рассылали проклятия в адрес местных молочников.

Как нас заверили в правоохранительных органах, рубить с плеча по молочному производству никто не собирается, но виновные, причастные к данному преступлению, понесут ответственность.

В свою очередь руководство ООО ПФ «Астравита» распространило в свою защиту информацию. В ней говорится, что

Производителем молочной продукции являлось ООО «Молочные продукты Поволжья». Получается, что Кушнер являлся, по сути, посредником между фактическим поставщиком молока и детскими учреждениями.
Поставщик мнимого молока в астраханские детсады находится под домашним арестом
У семи нянек…

Кстати, продукция компании «Молочные продукты Поволжья» ранее уже попадала в поле зрения специалистов Россельхознадзора. В этом году в рамках планового мониторинга управления производилась закупка молочных продуктов на территории региона: на рынках, в магазинах, в медицинских учреждениях и так далее. Как рассказал заместитель начальника отдела ветеринарного контроля и надзора управления Россельхознадзора Александр Ефремов, несоответствие ГОСТам было выявлено в продукции из Краснодара, Ставрополя, в том числе компании «Молочные продукты Поволжья». В частности, молоко содержало растительные компоненты, не отвечало нормам по жирности, содержанию белков, углеводов и так далее. По словам Ефремова, компания «Детское молоко» является лишь посредником, который выиграл конкурс на поставку молочной продукции в детское учреждение. Где именно было произведено молоко с растительными жирами, оказавшееся в детсаду, а также есть ли в этом вина компании-поставщика, будет разбираться суд. По словам Ефремова, отлеживать цепочку движения продукции от производителя до конечного потребителя в функции Россельхознадзора не входит.

Что касается Роспотребнадзора, то управление вправе проводить только плановые проверки, согласованные с бизнесом, либо работать по жалобам. После случившегося ведомство проведет проверку детской молочной кухни по улице Красной Набережной.

Поставщик мнимого молока в астраханские детсады находится под домашним арестом
Мнения

Надыр Сафаралиев, начальник УМВД по городу Астрахани:

Николай Меркулов, руководитель Астраханского УФАС:

Кстати

ООО «Молочные продукты Поволжья» зарегистрировано по адресу: улица Михаила Луконина, 9, кор. 1. Кстати, по этому же адресу числится и другая компания ООО «Молочный край» , а также ООО «Астрадетпитание», генеральным директором которых значится известный «астраханский молочник» Есентай Нургалиев, бывший генеральный директор ООО «Володарский молокозавод».

Источник

Поделиться: