Астраханская семья путешествует в доме на колесах

Сегодня они в волшебных лесах близ грузинского Боржоми, а через пару дней — среди воздушных шаров в турецкой Каппадокии.

Почти год Ксения и Андрей Жиленковы с маленьким сыном Львом странствуют, в последнее время — на переделанном своими руками оранжевом уазике. Ради своей сокровенной мечты — увидеть весь мир — девушка оставила то, что для многих является главным мерилом счастья — стабильную жизнь в качестве бизнес-леди.

Азиатское гостеприимство

— Ксения, тяжело ли далось решение совершить такой крутой поворот?

— Мы шли к нему не один год. Каждый раз количество путешествий увеличивалось. Поняв, что все, что мы делаем, мы делаем для путешествий, мы решили все кардинально поменять. Состоялся такой разговор. Муж спросил у меня, что бы я сделала, если бы знала, что умру через день? «Возьму билет на самолет и поеду к Средиземному морю вместе с вами», — сказала я. Тогда он задал следующий вопрос: а если через год? Я ответила: «Бросила бы все и путешествовала по тем местам, о которых давно мечтала». И тогда он спросил, что мы тогда тут делаем?

— После этого вы провели зиму и весну в юго-восточной Азии. Каков менталитет местных жителей, как себя чувствовали среди них?

— Люди приветливые, добрые. Чем дальше от туристических мест, тем более они открыты и радушны. Все очень любят детей. Совершенно незнакомые люди могли подойти на улице, чтобы поприветствовать, обнять, взять на руки Льва или подарить ему подарок.

Золотые руки мужа

— Как появилась идея перемещаться в нынешнем путешествии по Азербайджану, Грузии, Армении, Турции на доработанном собственными руками уазике?

— Муж всегда мечтал отправиться в большое путешествие на машине, мечтал об УАЗе, а мне год назад приглянулась именно «буханка». Так мы сошлись в желании. Сложнее всего было выбрать наилучший вариант в соотношении цены и качества. На это ушел целый месяц. Затем еще месяц мы модернизировали автомобиль. У Андрея золотые руки, он работал с утра до вечера. Я занималась покраской и интерьером.

— Как организован быт в доме на колесах?

— Питаемся в основном сырыми овощами и фруктами. Продукты стараемся покупать в сетевых супермаркетах, на крупных нетуристических рынках. Иногда ходим в местные недорогие кафе. Купаемся в горных речках, озерах, иногда знакомства с новыми людьми приводят нас к горячим душам. Когда совсем нет вариантов, моемся водой из нашего запаса. Стираем вещи рядом с чистыми водоемами. С собой есть веревка, завязываем к деревьям — и сушилка для белья готова. Передвигаемся по маршруту только в светлое время суток.

— Когда речь идет о длительном путешествии, встает вопрос бюджета. Поделитесь опытом по поводу финансовой части.

— Начать помогут накопления, но не обязательно. Ведь можно сочетать работу и путешествие. В этом случае основное — не останавливаться в своем обучении и развитии, это всегда пригодится и поможет найти работу в любом месте. Мы сами сейчас живем на деньги с аренды наших двух квартир и с продажи автомобиля.

Лев — счастливый билетик

— Путешествие семьей, с ребенком — какие есть особенности, что нужно учесть?

— Для нас путешествие в таком составе идеально, и никаких сложностей нет, только плюсы. Благодаря сыну, мы чаще освобождаемся от очередей, получаем подарки и различные бонусы. Лев — наш счастливый билетик! Кстати, мы думаем, такой образ жизни только на пользу Льву, ведь уже давно известно, что путешествия являются одним из лучших средств по развитию головного мозга, укреплению иммунитета, поддержанию физической формы и отличного настроения.

20 стран в общей сложности (не только на «буханке») посетили Ксения и Андрей Жиленковы, в планах — весь мир.

Совет от Ксении: как начать путешествовать?

Людмила КОЧИНА

Источник

Поделиться: