Астраханские родители жалуются на сбор денег на подготовку к необязательному экзамену

В редакцию обратилась астраханка, которая пожаловалась на то, что в школе, где обучается ее ребенок, ввели платные услуги — подготовку к ВПР.

Школа, о которой идет речь, находится в пригороде Астрахани.

Астраханка попросила редакцию разъяснить: с каких пор подготовка к Всероссийской проверочной работе стала платной. Она также отметила, что «рационализаторское» предложение оплачивать подготовку к экзамену озвучили во всех классах параллели. Учителя сообщили, что вырученные средства пойдут в фонд школы.

В медиацентре министерства образования отметили, что не раз разъясняли астраханцам: ВПР — экзамен, который является лишь проверкой знаний выпускников начальной школы и не влияет на итоговые оценки. Более того, от участия в нем и вовсе можно отказаться, он необязательный. В министерстве сообщили, что побеседовали с директором школы, на которую пожаловалась астраханка. Руководитель учреждения ответила, что впервые слышит о такой инициативе. В любом случае, если в вашей школе предлагают заплатить за подготовку к ВРП, следует обратиться в министерство образования и науки региона с жалобой.

Источник

Поделиться: