Астраханских рабочих могут пригласить на реконструкцию казахстанского участка автодороги в Атырау

Возможность привлечения астраханских дорожных строительных предприятий для реконструкции казахстанского участка автодороги Атырау — Астрахань обсуждали сегодня врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов и консул Республики Казахстан в Астрахани Канат Шеккалиев, сообщает управление пресс-службы главы региона.

Реконструкция, о необходимости которой говорили много лет, началась. Казахстан реализует этот проект в рамках государственной программы инфраструктурного развития – как часть международного транспортного коридора Е-40. К российской части трассы «Астрахань – Атырау» нареканий не было. Для развития транзита через границу 11 лет назад правительства двух стран построили там мост через реку Кигач. Оставалось отремонтировать участок от границы до Атырау. В народе его называли «убитым» — сплошные ямы и колдобины.

По мнению Сергея Морозова, новая дорога будет способствовать увеличению не только грузопотока между двумя странами, но и потока туристов. Как активизировать туристические обмены, Сергей Морозов обсуждал с Канатом Шеккалиевым особо. 9 ноября главе Астраханской области предстоит участвовать в XV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в городе Петропавловске. Тема форума – «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России».

Источник

Поделиться: