Отделка стен в детской комнате своими руками – сложно, но интересно

Отделка стен в детской комнате своими руками – сложно, но интересноОтделка стен в детской комнате своими руками – сложно, но интересно.

Отделка стен в детской комнате своими руками — это очень ответственное занятие, потому что нужно учитывать сразу несколько факторов.

Во-первых, все используемые материалы должны быть максимально безопасными и экологически чистыми.

Во вторых нужно учитывать, что ребенок будет расти, поэтому требования к отделке и наполнению детской комнаты будут постоянно меняться.

В-третьих, нужно учитывать, что для мальчиков и девочек комнаты должны отделываться по-разному.

В-четвертых, обязательно должны учитываться индивидуальные психологические особенности и привычки ребенка.

В целом же отделка детской комнаты — это увлекательный творческий процесс, он позволяет родителям реализовать самые смелые идеи и детские мечты, превратив обычную комнату в сказочное королевство, фантастический мир или просто прекрасную игровую площадку.

Начальный этап отделки.

Когда проектируется дизайн для детской комнаты, в первую очередь нужно учитывать желания самого ребенка. Проще, когда ребенок еще не может сформулировать свои конкретные желания, в этом случае можно просто создать удобную и уютную детскую комнату, в которой ребенку будет приятно находиться. Однако если ребенок уже в сознательном возрасте и имеет четкое представление, как должна выглядеть его комната и что должно быть в ней — нужно обязательно учитывать его мнение. Делать это нужно мягко и аккуратно, чтобы не допустить конфликта поколений.

Хотя и при отделке комнаты для маленького ребенка нужно учитывать его пристрастия и интересы. К примеру, для мальчика подойдет отделка стен автомобилями и супергероями, а для девочки больше подойдут сказочные животные, цветы и бабочки.

Серьезная ошибка многих родителей — это желание вместить в детскую комнату максимум предметов, игрушек и мебели. При этом часто забывают, что комната должна быть в первую очередь уютной, а в тесном пространстве вряд ли ребенку будет удобно. Вообще, основные принципы проектирования дизайна для детской комнаты следующие.

Высокая степень уюта.

Достаточный простор.

Красивая отделка и оформление.

Максимальный уровень безопасности.

Важные нюансы в отделке детской комнаты.

Важно помнить, что молодые детские глаза воспринимают свет по-другому, чем глаза взрослых. Поэтому недопустимы в интерьере детской комнаты ядовитые, яркие цвета, следует обходиться нежными пастельными тонами. Можно добавить небольшие цветовые акценты ярких цветов, но это должно быть только отдельные элементы, а не основа композиции.

Узор и рисунок на отделочных материалах должен соответствовать возрасту ребенка и его интересам. Поэтому не стоит пытаться сохранить атмосферу детства в комнате для достаточно взрослого ребенка, он, скорее всего, воспримет это негативно.

Нужно обязательное зонирование территории детской комнаты, здесь должны быть выделены следующие зоны.

Зона для игр и хобби.

Зона для учебы.

Зона для отдыха.

Такое зонирование с раннего детства приучит ребенка к порядку в делах. Со временем соотношение функциональных зон в детской комнате будет меняться, поэтому нужно предусмотреть возможность для перепланировки оснащения комнаты, перестановки мебели, внедрение новых элементов и так далее.

Декор на стенах.

Большое значение в оформлении детской комнаты играют всевозможные детали, именно из них складывается общая картина. И именно отделка стен позволяет реализовать эти детали.

Для того, чтобы не переклеивать обои каждые два-три года, отделка стен в детской комнате своими руками может выполняться с применением различных аппликаций, наклеек и временных рисунков. Когда они потеряют свою актуальность, их можно будет легко заменить на новые. Лучше всего для этого подходят виниловые наклейки, они не оставляют следов на стенах и легко снимаются.

Интересно смотрятся на стенах так называемые 3D-изображения с максимальной степенью реалистичности. Можно также использовать светящиеся в темноте изображения, с их помощью можно создать, например, изображение космоса на потолке, можно украсить обои изображениями животных, которые будут подсвечиваться в темноте.

Интересным решением при оформлении стен будет создание на них уголка для творчества ребенка. Это позволит ребенку реализовать свои творческие порывы, а Вас это убережет от необходимости приклеивания разрисованных обоев. Зона для рисования может быть выполнена как в виде простого ватмана, прикрепленного к стене, так и в виде полноценной грифельной доски, на которой ребенок сможет рисовать цветными мелками.

Поделиться: