Администрацию Астрахани возглавит Радик Харисов

Новым сити-менеджером Астрахани станет Радик Харисов. Такое решение сегодня, 14 ноября, приняли депутаты городской думы на очередном пленарном заседании.
Напомним, конкурс стартовал 19 октября. Желающих управлять городским хозяйством на конкурс заявилось восемь человек. Одна позже сняла свою кандидатуру. Еще двое кандидатов на собеседование не явились. Таким образом, к конкурсу было допущено пятеро претендентов. Из них специально созданная комиссия, в составе которой по трое представителей от депутатского корпуса и от врио губернатора, отобрала двоих — заместителя председателя правительства Астраханской области – министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Радика Харисова и и. о. руководителя регионального агентства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Андрея Бодаговского. Окончательный выбор был за парламентариями.
На пленарке депутаты задавали вопросы каждому из претендентов. Например, по решению транспортной проблемы, застройки территории, созданию новых рабочих мест. Отмечалось, что с программами социально-экономического развития Астрахани многие депутаты не знакомы. Кандидаты на должность сити-менеджера представляли такие документы в комиссию. Это было одно из главных условий конкурса. Однако публикация нормативно не прописана. Такие поправки, отметила глава муниципального образования Алена Губанова, стоит внести в положение о выборе руководителя исполнительной власти областного центра. Но это уже — к выборам следующего сити-менеджера.
Голосование было открытым. За Бодаговского никто из парламентариев свой голос не отдал. Против — 6 человек, воздержались — 21. За Харисова высказались 27 человек, против — 5, воздержались — 0. С ним теперь будет заключен контракт на два года.
Свою работу в новой должности Радик Ленартович планирует начать с реализации ряда проектов, направленных на улучшение инвестиционной привлекательности Астрахани.

Источник

Поделиться: