Угловой камин из гипсокартона своими руками (мастер класс)

Угловой камин из гипсокартона своими руками (мастер класс)Угловой камин из гипсокартона своими руками (мастер класс.

В последнее время электрические камины завоевывают все большую популярность среди дизайнеров, так как такой камин прост в установке, вариантов отделки его множество, а выглядит ничуть не хуже чем настоящий (а может даже и лучше). Если вы решили установить у себя дома электрический камин, то в данном мастер классе я расскажу, как своими руками собрать нишу из гипсокартона для электрического камина.

Мне необходимо было собрать и придумать дизайн углового камина. Нарисовала на листе чертеж (схему) сборки, чтобы точно следовать размерам. В качестве каркаса я использовала обычные металлические профиля для гипсокартона ну и гипсокартон с саморезами и дюбелями. Начинала собирать всю конструкцию с пола и постепенно поднималась к потолку. Дымоход крепила в самом конце. Сборка углового камина заняла у меня 2 дня. На фото видно, как пошагово появлялся камин в углу.

Когда короб для декоративного камина из гипсокартона был готов, заказала в мебельной мастерской столешницы глянцевые под черный мрамор, установила их на место и закрепила с помощью саморезов и металлических уголков. Глянцевая поверхность столешницы просто великолепно отражает камень, на последующих фото это отлично видно.

Далее шла более интересная часть – облицовка гипсокартона, чтобы придать фальш камину натуральность. Решено было использовать лепные элементы из гипса: консоль и мини пилястру. Пилястру вытянула из гипса, а консоль отлила с помощью силиконовой формы. Так же для придания декоративности искусственному камину, используя силиконовые формы, отлила гипсовые молдинги с рисунком. Их крепила на шпатлевку под все столешницы и маленькие и большую. Так же как венец прикрепила молдинг и у самого потолка.

В качестве основного материала для облицовки выбрала искусственный гипсовый камень дикий камень. Укладывала его как обычно на гипсовую шпатлевку с затиркой швов. Дикий камень укладывается немного по-другому, нежели другие виды искусственного камня, так как все элементы разные и собираются вокруг самого маленького кирпичика.

Когда вся работа по отделке декоративного камина была закончена, я приступила к его покраске. Сначала раскрасила акриловой краской «античное золото» все молдинги (вернее рисунок на них), затем пилястру и консоль. Чтобы подчеркнуть орнамент на консоли, рисунок обработала битумной патиной, а потом с верхушек рисунка стерла излишки уайт-спиритом. Получилось как бы состаренное золото. Обрабатывать патиной все молдинги не стала – побоялась, что в этом случае молдинги выглядели бы как бы грязными, поэтому остановилась лишь на рисунке консоли.

Чтобы придать камину кипельную белизну, покрыла весь камень белой интерьерной краской. После высыхания обработала камень акриловым бесцветным лаком с эффектом мокрого камня, чтобы камень можно было протирать от пыли.

Как видите, имитация углового камина возможна из обычного гипсокартона. С этим материалом легко работать, он легок, просто режется и крепиться. Кстати, вариантов облицовки искусственного декоративного камина так много, что вы можете выбрать из многообразия камин на ваш вкус. Я предлагаю свои услуги по сборке ниши для электрического камина и его последующей отделке под камень, мрамор, лепнину и пр. Другие темы про камины.

Похожие статьи.

Поделиться: