5 шагов для комфортной жизни в доме серии КОПЭ

КОПЭ – серия панельных домов, строительство которых началось еще в 1981 году.

5 шагов для комфортной жизни в доме серии КОПЭ

Не менее популярно строить «панельки» и сегодня. На это есть свои причины: быстрый срок строительства, небольшая цена. Так, в начале 2000-х начала строиться серия КОПЭ-М «Парус», названная так из-за лоджий, похожих на парус. Эти дома стали пользоваться бешеной популярностью и вскоре многие стали счастливыми обладателями квартир с необычными лоджиями.

5 шагов для комфортной жизни в доме серии КОПЭ
КОПЭ-М "Парус"

Но все не так радужно, как хотелось бы. Если пожить в доме серии КОПЭ, можно столкнуться с целым рядом недостатков этих зданий: плохая теплоизоляция, шумоизоляция, непродуманная планировка… Серия КОПЭ-М «Парус» не стала исключением, и жизнь в таких домах порой приносит жильцам немало неудобств.

Можно ли эти проблемы решить и жить комфортно в доме серии КОПЭ? Конечно, можно!

Если перепланировку в панельных домах делать запрещено, то решить проблемы теплоизоляции и шумоизоляции можно в несколько простых шагов.

Шаг 1. Окна

Чаще всего именно старые окна являются причинами попадания в квартиру шума и потери тепла. В таком случае износившиеся, ненадлежащего качества окна стоит заменить на новые.

На какие параметры стоит обращать внимание при выборе окон?

  • Профиль. Должен быть выполнен из экологичного пластика, который не наносит вред здоровью, и устойчивым к внешним воздействиям.
  • Стеклопакет. Должен максимально удерживать тепло внутри помещения и обладать хорошей звукоизоляцией.
  • Фурнитура. Должна быть надежной и максимально устойчивой к износу

В домах серии КОПЭ обеспечена повышенная теплоизоляция стен, поэтому основная задача новых окон – избежать утечки тепла из квартиры. Какие окна отлично справятся с этой задачей и наиболее идеально подойдут для остекления КОПЭ, советуем прочитать на странице компании REHAUPARTNER - http://rehaupartner.ru/okna-kope.html. В статье вы можете не только более подробно узнать о выборе окон для квартиры в доме серии КОПЭ, но и приблизительно определить стоимость на остекление вашей квартиры.

5 шагов для комфортной жизни в доме серии КОПЭ

Так как мы выделили дома серии КОПЭ-М «Парус» как одни из самых проблемных, стоит отдельно поговорить об их остеклении. Основное отличие домов этой серии – большая площадь остекления. В остальном требования такие же, как и для типичных панелек: прежде всего новые окна должны надежно сохранять тепло! Об особенностях остекления КОПЭ-М «Парус» можно более подробно почитать на этой странице - http://rehaupartner.ru/osteklenie-kope-m-parus.html. Кроме того, на сайте указана стоимость на остекление, что очень удобно при четком планировании бюджета.

5 шагов для комфортной жизни в доме серии КОПЭ

Шаг 2. Электрические розетки

Как ни странно, именно розетки зачастую бывают причиной «никудышной» звукоизоляции в панельных домах. Дело в том, что в зданиях прошлого века обычно еще во время строительства предусмотрительно оставляли отверстие в стене для последующего монтажа розеток, Отсюда и шум, который без всяких препятствий может попасть в вашу квартиру из соседской, и наоборот.

Чтобы решить проблему, советуем вызвать специалиста, который демонтирует электрофурнитуру, затем уложит слой минеральной ваты в отверстие, после чего следует произвести герметизацию отверстия гипсовой шпаклевкой.

5 шагов для комфортной жизни в доме серии КОПЭ

Шаг 3. Стыки между полом и стеной

Случается так, что из-за допущенных во время строительных работ ошибок, с ходом времени, между стеной и перекрытием пола образовываются щели, которые, в свою очередь, послужат прекрасным проводником шума между соседскими квартирами. Что делать при их возникновении?

Вначале демонтируйте на время плинтусы, после чего можете приступать к основной работе. Если есть возможность, выполните шов между полом и стеной (ширина 30-50 мм), затем залейте его цементно-песчаным раствором. Далее обрабатываем шов силиконовым герметиком и закрепляем плинтусы.

В том случае, если выполнить шов не представляется возможным, необходимо просто надежно заполнить образовавшийся шов силиконовым герметиком.

5 шагов для комфортной жизни в доме серии КОПЭ

Шаг 4. Стыки между плитами 

К сожалению, по прошествии времени, редкий жилец «панельки» похвастается идеальным состоянием стен в его квартире. При этом проблема очень долго может не всплывать на поверхность: трещины могут скрываться за обоями и визуально никак не выдавать себя. Но шум из квартиры соседей всегда напомнит о существовании проблемы. Как же с этим быть?

Во-первых, прежние обои придется снять. Затем расшиваем стыки между панелями и заполняем пространство гипсовой шпаклевкой или цементным раствором. Когда материал высохнет, можно обработать стыки акриловым герметиком. Остается завершающий этап – оклейка новых обоев. О шуме можно забыть!

5 шагов для комфортной жизни в доме серии КОПЭ

Шаг 5. Выбор дизайна

Раз уж исправить неудачную планировку в домах КОПЭ невозможно, предлагаем сгладить ситуацию интересным дизайном интерьера. Итак, какие стили идеально подойдут для квартиры в доме серии КОПЭ?

  • Классика
  • 5 шагов для комфортной жизни в доме серии КОПЭ

  • Лофт
  • 5 шагов для комфортной жизни в доме серии КОПЭ

  • Минимализм
  • 5 шагов для комфортной жизни в доме серии КОПЭ

Вот так, за несколько шагов, жизнь в обычной «панельке» может стать не только удобной, но и красивой. Не откладывайте решение проблем и ремонт в долгий ящик: чем раньше начнете, тем быстрее обеспечите себе комфортное пребывание у себя в квартире!

Поделиться: