Глава Астраханской области поблагодарил хирурга, спасшего казахстанского пограничника

Глава Астраханской области поблагодарил хирурга, спасшего казахстанского пограничника

Врио губернатора Сергей Морозов продолжает рабочие поездки по сельским районам Астраханской области. Вслед за Ахтубинским, Харабалинским, Наримановским и Камызякским районами он посетил Красноярский. В первую очередь главу региона интересовала работа больниц, детских садов, домов культуры, сообщает пресс-служба главы региона.

В Красноярской районной больнице трудятся профессионалы своего дела. Приехав в это медицинское учреждение, Сергей Морозов первым делом поблагодарил врача-хирурга Эльдара Тулегенова, который неделю назад успешно провел сложную операцию казахстанскому офицеру-пограничнику. Пострадавший поступил в Красноярскую больницу 10 ноября с тяжелыми ножевыми ранениями, полученными во время задержания нарушителя границы. ЧП произошло на одном из ее участков в Атырауской области.

Кроме того, отделение скорой помощи открыли в этом году в селе Сеитовка. Это позволило сделать более доступной неотложную помощь в населенных пунктах «аксарайского куста».

Автопарк Красноярской больницы в этом году пополнился двумя новыми автомобилями. А в 2019-м, объявленном в Астраханской области Годом здоровья, в районном центре будет завершен капитальный ремонт детской поликлиники. Сумма затрат составит 50 млн рублей. Помимо внутренней отделки помещений, подрядчикам предстоит заменить инженерные сети, вентиляцию.

В Красноярском районе на средства местного бюджета за последние четыре года были открыты новые фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) в селах Черемуха, Джанай, поселке Вишневом, врачебная амбулатория в поселке Комсомольском. До конца этого года запланировано новоселье в поселке Аллайском. В 2020 году ФАПы построят также в Кривом Бузане и Ясын-Сокане.

В некоторых селах врачам вручают сразу по два ключа – от здания ФАПа и от новой квартиры. Молодые специалисты по прибытии в село получают подъемные — 1 млн рублей на обустройство.
Но вот парадокс: даже эти меры не решают в Красноярском районе проблему закрепления медицинских кадров.

Глава области согласился с местными жителями: «ФАП у вас хороший, новый. Надо только вдохнуть в него жизнь — чтобы специалисты местные работали».

Статистика по Красноярскому району неутешительная.

Источник

Поделиться: