В 2019 году в астраханском селе Началово заработают новый детский сад и школа

В 2019 году в астраханском селе Началово заработают новый детский сад и школа

Продолжаются рабочие поездки врио губернатора Сергея Морозова в сельские районы Астраханской области. Сегодня во время посещения Приволжского района глава региона проинспектировал строительство важных социальных объектов, провёл выездное совещание с членами регионального правительства и разобрался в проблемах сельчан, сообщает пресс-служба главы региона.

Численность населения Приволжского района за последние восемь лет возросла на 10 тысяч человек. Очередь в дошкольные учреждения составляет 1700 человек. Жители районного центра — села Началово – даже вынуждены по утрам возить своих детей в школы и детсады Астрахани. Зная об этих проблемах, врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов начал сегодня рабочую поездку в пригородный муниципалитет с посещения важных сельских строек.

На окраине села Началово строители возводят детский сад на 330 мест. Объект планировали сдать в эксплуатацию до конца 2018 года. Но, по словам генерального директора строительной компании «АстДомСтрой-Инвест» Юсуфа Зейнединова, задержки пошли по вине других подрядчиков.

Подрядчики заверили главу региона, что новоселье в новом трёхэтажном здании детского сада запланировано на весну будущего года.

Детский сад расположен в центре нового жилого микрорайона «Жемчужина». В посёлке в перспективе появится 550 коттеджей. Цены на недвижимость будут ниже рыночной стоимости.

Планировка микрорайона ориентирована на европейский стиль: примерно одинаковые дома, хорошие дороги, магазины в шаговой доступности, спорткомплекс, поликлиника, набережная с прогулочной зоной и т.д. Предусмотрено также централизованное водоснабжение, канализация. За порядком в посёлке будет следить управляющая компания.

На совещании с областными министрами выяснилось, что от жителей села Началово поступает много жалоб на некачественную водопроводную воду. Они есть и в социальных сетях, и в почте главы региона.

Глава ведомства уточнил, что новую водопроводную ветку «Астрводоканал» начнёт прокладывать от улицы космонавта Комарова. По предварительным оценкам, общая стоимость работ составит 155 млн рублей. Разрабатывается проектно-сметная документация. Объект включён в одну из федеральных программ.

В 2019 году в астраханском селе Началово заработают новый детский сад и школа

Источник

Поделиться: