В Астрахани и области продолжают искать двух без вести пропавших мужчин

В Астрахани и области продолжают искать двух без вести пропавших мужчин

Декабрь стал щедрым на известия о таинственных исчезновениях. Только за последние дни в Астраханской области пропали два мужчины. Ищет их не только полиция, но и волонтеры.
Искал справедливость — пропал сам
18 декабря правоохранительные органы сообщили о пропаже 80-летнегосторожа. Мужчина ушел на обход территории в дачном поселке «Заря-1» Наримановского района — и пропал. Зовут пропавшего Василий Бакуменко.
«Заря-1» находится в 5 км от села Разночиновка, в 18 км от автомобильной трассы. Мужчина пропал во время работы — за охрану дач ему платили.
«Он у нас такой борец за справедливость: если увидел каких-то хулиганов, мог вмешаться», — говорят родственники. По их словам, на дачах участились случаи воровства, возможно, пенсионер стал свидетелем преступления.
«Был одет в желтую куртку, брюки и темные сапоги», — сообщают родственники.
Волонтеры движения «АстраПоиск» просят жителей «Заря-1» и ближайших к месту пропажи сел подключиться к поискам. Выйти на связь с волонтерами можно через группы «АстраПоиска» в Одноклассниках и ВКонтакте.
Дети родителя потеряли
Во вторник, 19 декабря, около 16.20 в Кировском районе Астрахани пропал 58-летний Абдылахат Курмысинов — уроженец казахстанского села Осиповка Андреевского района Талды-Курганской области. Первыми о происшествии (вечером того же дня) сообщило движение «АстраПоиск». По соцсетям стали распространять информацию с просьбой откликнуться тех, кто видел мужчину.
На следующий день выяснилось, что пожилой мужчина приехал погостить к старшему сыну, а заодно пройти медицинское обследование.
«В Астрахань отец приехал из города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа, — рассказал младший сын пропавшего Расул Курмысинов. — В последние пару месяцев у него случались провалы в памяти, но местные врачи не могли установить причину. Говорили, что отклонений не находят. Месяц назад приехал в Астрахань, прошел обследование, было подозрение на три диагноза сразу. За несколько дней до исчезновения врач предупредила, что возможно изменение состояния, резкая смена настроения».
По словам сына, в день исчезновения брат вел отца к врачу, но на пересечении улиц Свердлова/Победы зашел на несколько минут в банкомат. Именно в это время мужчина, у которого не было при себе денег, документов и сотового телефона, пропал. Около 19.00 после самостоятельных поисков родные подали заявление об исчезновении в полицию.
Почему уходят?
Оба мужчины пока не найдены, говорили вчера, в день сдачи номера, в полиции.
Напомним, с 15 по 18 декабря в Астрахани и окрестностях искали еще двух потеряшек — школьниц, внезапно ушедших из дома по своей воле. Девочек (12 и 15 лет) нашли на железнодорожном вокзале.
«Причины, по которым пропадают люди, как правило, всегда разные, — говорит источник в УМВД по Астраханской области. — Это может быть болезнь или ссора в семье. Но декабрь здесь ни при чем: с сезоном или погодными условиями пропажи никак не связаны».
В волонтерском движении и «Альтернатива» уверены — увеличение числа пропавших мужчин трудоспособного возраста может быть связано с использованием рабского труда на кирпичных заводах, фермах, расположившихся на юге России. Как рассказал активист движения Алексей Нилов, только в этом году волонтеры смогли вывезли с таких нелегальных предприятий около тридцати людей, которые удерживались против воли. Среди спасенных из плена трое — астраханцы.

В Астрахани и области продолжают искать двух без вести пропавших мужчин

Ольга Лазарева, Ольга Кобыляцкая

Источник

Поделиться: