На астраханских сваях стоит Крымский мост

В 2019 году трубы отопления в Астрахани планируют изолировать современным покрытием, которое применяется при прокладке нефте- и газопроводов. Об этом врио губернатора Сергею Морозову рассказали во время его поездки на производственный комплекс «БТ СВАП», сообщает пресс-служба главы региона.

Компания СВАП производит трубы с утяжеляющим защитным покрытием. Их применяют в нефтегазовой отрасли.

Теплоизоляция и антикоррозионное покрытие делают трубы неуязвимыми к внешней среде.

Продукция предприятия интересна не только нефтяникам. Компания занималась строительством гражданских объектов: Крымского моста, спортивных стадионов в Волгограде и Нижнем Новгороде. СВАП участвует в проекте по возведению моста через Обь. Компания готова поставлять специально обработанные трубы коммунальным службам.

Одна из главных проблем астраханских теплосетей — быстрое разрушение труб. В регионе агрессивные грунты, высокий уровень почвенных вод. В таких условиях качественная долгосрочная изоляция необходима. Кроме того, есть наружные теплосети, которые тоже нужно изолировать от внешней среды. Здесь может пригодиться опыт, который сотрудники СВАПа приобрели в Керчи. Вместо традиционной стекловаты они сделали на трубы напыление. Работы проводились во время отопительного сезона.

Присутствовавший на встрече глава администрации Астрахани Радик Харисов сказал:

Главе региона продемонстрировали прочность изоляционного покрытия трубы. Для этого груз массой 4,5 т спустили с металлических тросов прямо в стенку трубы. Труба осталась цела.

Производство, изоляция и укрупнение свай еще одно из направлений работы компании СВАП. За все время работы работники компании забили почти 400 км свай на различных строительных объектах. Эти опоры, как и трубы, отличаются долговечностью и повышенной устойчивостью к воздействию агрессивной внешней среды.

Источник

Поделиться: