Гипсокартон огнестойкий

Гипсокартон огнестойкийГипсокартон огнестойкий — материал, которому не страшны пожары.

В некотором конструкциях применяются гипсокартон огнестойкий специальные листы, которые обеспечивают максимальный противопожарный эффект. О свойствах, характеристиках и сферах применения такого материала, рассказывается в статье.

Негорючий гипсокартон характеристики и свойства.

Установка телевизора в гипсокартон видео.

Отличить огнеупорные листы от других видов гипсокартона несложно. Цвет картона, покрывающего сердцевину листа розовый, тогда как у простого гипсокартона он серый, а у влагостойкого зелёный. Под картоном у листов ГКЛО находится всё тот же гипс, упроченный армирующим стекловолокном и усиленный глиной. При возникновении пожара и обгорании верхнего слоя листа, его сердечник держится в первоначальном состоянии дольше, чем у ГКЛ или ГКЛВ.

Предел огнестойкости гипсокартона без противопожарных добавок составляет около 20 минут. Это означает, что такие листы полностью разрушаются после беспрерывного действия открытого огня в течение этого времени. Огнезащитные листы гораздо более стойки они разрушаются только спустя примерно 45 минут после начала возгорания. К тому же, в составе сердечника находится около 20% (от общей массы листа) кристаллизированной воды, поэтому во время пожара он выступает в роли пожарного для самого себя.

Чтобы точно быть уверенным в том, что вы приобретаете именно огнестойкий материал, нелишним будет попросить у продавца сертификат пожарной безопасности на гипсокартон, в котором чётко указаны все его характеристики.

Работать с листами ГКЛО немного сложнее, чем с другими видами этого материала. Из-за армирующего слоя, обеспечивающего огнестойкость гипсокартона, резать его и вкручивать в него саморезы труднее. Гипсокартон противопожарный имеет те же размеры, что и обычные листы то есть 1,2х2,5 м, однако толщина их может быть только 12,5 мм. Вес такого листа составляет около 25 килограммов.

В остальном же жаростойкие листы ничем не отличаются от простых они также обладают способностью дышать и отличаются экологической безопасностью. Кстати, пожаробезопасные листы обладают и характеристиками влагостойких, поэтому их без опаски можно монтировать во влажных помещениях. Если кромка у жаропрочных листов прямоугольная и неутончённая, после монтажа конструкции грани всегда нужно утончать (примерно на треть). Впрочем, ещё одно отличие ГКЛО от ГКЛ все же есть огнестойкие листы дороже обычных примерно в два раза.

Где применяется жаростойкий гипсокартон.

Видео пресдтавляет установку подрозетника в гипсокартон.

Эту разновидность гипсокартонных листов используют при создании воздуховодов, вентиляционных шахт, а также для возведения коробов под проводку и создание каминных порталов. Однако работа с таким материалом налагает некоторые ограничения на возводимые для него конструкции. К примеру, каркас для него ни в коем случае нельзя делать из деревянных брусков он обязательно должен сооружаться из металлических профилей. По возможности нужно постараться сделать так, чтобы неродных швов на конструкции из таких листов было как можно меньше.

Так же, как и при работе с обычными листами, конструкции из ГКЛО нужно возводить до начала белых отделочных работ над напольным и прочими покрытиями. Температура в помещении не должна быть менее 10 С, а влажность слишком высокой. Перед тем, как приступить к монтажу конструкции, гипсокартон нужно адаптировать к условиям помещения, оставив его в нём как минимум на сутки.

Гипсокартон огнеупорный нюансы монтажа и отделки.

Несмотря на то, что горючесть гипсокартона с противопожарными добавками сведена практически на нет , при работе с обшивкой деревянных несущих балок нужно соблюдать некоторые условия. Для начала вокруг них возводится конструкция из стоечных профилей, которая затем обшивается листами ГКЛО . При этом между стенами и гипсокартоном укладывают специальную ленту, а саморезы во время установки листов вкручиваются на расстоянии не более 12 сантиметров друг от друга.

Все угловые стыки такого гипсокартона обязательно закрывают металлическими перфорированными уголками . В некоторых случаях требуется и дополнительная изоляция даже огнестойких листов, для чего используют фольгированные минераловатные утеплители. Их закладывают во время монтажа профильной конструкции враспор между направляющими. Для такой работы ни в коем случае нельзя использовать утеплитель на основе пенопласта, поскольку он не отличается пожарной безопасностью.

Шпаклевка листов ГКЛО происходит точно также, как и при работе с обычным гипсокартоном. Для заделки швов лучше всего использовать гипсовую шпаклевку, а для финишного слоя готовый состав на полимерной основе. В дальнейшем конструкции можно точно также красить и оклеивать обоями. Стоит также отметить, что если у продавца отсутствует пожарный сертификат на гипсокартон, от покупки этого материала лучше отказаться. Кроме того, не стоит покупать и подозрительно дешёвые листы, так как речь в данном случае идёт о безопасности конструкций.

Поделиться: