Маленькая дырочка — большие проблемы для астраханцев

Маленькая дырочка — большие проблемы для астраханцев

Кариес — это инфекция, которая не «сидит на месте», а распространяется по организму. В чем его опасность, как предотвратить заболевание и избежать неприятных последствий?

Коварный стрептококк

Кариес представляет собой патологический процесс, развивающийся в течение длительного времени в твердых тканях зубов, что приводит к образованию полости. В большинстве случаев кариес зубов вызывают бактерии вида Mutans Streptococci (MS) — стрептококк мутанс, скапливающиеся на поверхности эмали в виде мягкого налета, который следует регулярно устранять с помощью зубной щетки, нити и специального раствора для полоскания полости рта.

Самоизлечения не бывает

Многие больные думают, что кариес — несерьезная проблема, устранение которой можно отложить на неопределенный срок. Если боль не беспокоит, человек надеется на чудесное самоизлечение. Но такого не бывает. Только стоматолог способен убрать кариозный очаг с помощью профессионального оборудования. Зачастую пациент может самостоятельно обнаружить кариес в процессе чистки зубов и при визуальном осмотре ротовой полости. И это уже серьезный повод обратиться к врачу.

Однако «дырочка» не вызывает опасений, пока не появляется острая боль.

Сладкое портит не только фигуру

Среди факторов развития кариеса, по словам доктора, — индивидуальная неустойчивость организма и тканей, слишком тонкая органическая пленка, покрывающая эмаль, состав слюны. А также профессиональный аспект (работа с кислотами, щелочами, промышленными отходами), возраст человека (молочные зубы чаще подвергаются разрушению), регион проживания (процент фтора в питьевой воде), пол (у женщин зубные болезни возникают чаще, что связано с беременностью). Тяга к сладостям также одна из причин кариеса. Влияет и наследственная предрасположенность.

Четыре правила против

Детский кариес

Такое заболевание, как кариес молочных зубов, встречается у 80% детей дошкольного возраста. Принято думать, что основные причины кариеса — это злоупотребление сладким и плохая гигиена ротовой полости.

Маленькая дырочка — большие проблемы для астраханцев
Лечить или удалять

Стоматологам регулярно задают вопрос: надо ли лечить кариес молочных зубов, если они все равно выпадут? И что лучше: спасать зуб до последнего или сразу вырвать, как только появилась «дырочка»? Мнения врачей по этому вопросу разделились. Приверженцы спасения часто сталкиваются с осложнениями, такими как периодонтит. С другой стороны, раннее удаление могут спровоцировать смещение всего ряда и брекеты впоследствии.

Некоторые врачи считают, что в первые два года ребенку не нужна зубная паста, так как от нее, по сути, нет никакой пользы: если мало абразивна, налет не снимет, если индекс абразивности высокий, зубки повредит. Выбирая пасту, надо внимательно читать состав: в нем не должно быть вредных для детей веществ, вызывающих аллергию, пересушивающих слизистую оболочку ротовой полости. Гигиена начинается с первых дней, а чистка щеткой — сразу, как появится первый молочный зуб.

КСТАТИ

Детям до трех лет нельзя использовать пасты с фтористыми соединениями. В этом возрасте малыши часто глотают ее во время чистки, что чревато отравлением.

Медицинские антибактериальные жвачки можно давать детям после трех лет. Обычные не рекомендуются вовсе. Их состав не одобрен для применения детьми.

Народные средства

Народные целители утверждают, что собственноручно приготовленные растворы снимают боль, отеки, воспаление. Вот рецепты некоторых из них.

Вода, перемешанная с пеной хозяйственного мыла, убивает грибок и бактерии, после процедуры тщательно прополоскать рот.

25-30 граммов поваренной соли смешать с теплой водой и полоскать рот трижды через 5-7 минут.

Пропитать ватный тампон камфорным спиртом, приложить к десне или больному зубу. Неприятные симптомы должны пройти.

Бытует мнение, что помогают овощи и фрукты. Можно приложить к больному зубу свеклу на 15-25 минут; натереть очищенной долькой чеснока десну с больным зубом; натереть на терке кожуру банана, высушить и втирать в десны три раза в день, добавив ложку оливкового масла и щепотку йодированной соли.

Но полноценно вылечить зубы способен только квалифицированный специалист.

Источник

Поделиться: