Астраханская школа волжских капитанов отметила 100-летие

Каспийский институт морского и речного транспорта отметил вековой юбилей. В торжественных мероприятиях принял участие и глава региона Сергей Морозов, который, к слову, сам является выпускником речного училища.

Исторический ремонт

12 декабря состоялось официальное открытие после ремонта учебного корпуса по улице Никольской. Памятник архитектуры реставрировали несколько лет, на восстановление одной только старинной лепнины ушло целых два года. Сергей Морозов посетил обновленное учебное заведение вместе с представителем Федерального агентства морского и речного транспорта.

Кадры для всей страны

За все время учебное заведение выпустило свыше 30 тысяч судоводителей, судо- и электромехаников. Сегодня в институте обучаются почти 4 тысячи студентов, из них 600 — иностранные. 17 тысяч человек со всей страны ежегодно проходят переподготовку по программам повышения квалификации, приезжают даже из Якутии.

Общаясь с будущими капитанами, глава региона отметил, что для него это направление имеет особенное значение: в 1992 году, окончив Ленинградское речное училище, Сергей Морозов начал свой трудовой путь штурманом-судоводителем на Невском судостроительно-судоремонтном заводе.

Верность традициям

Праздничный концерт в честь столетия собрал всех, кто имеет отношение к Каспийскому институту морского и речного транспорта, в Астраханском театре юного зрителя. В программе — «морские» песни от Татьяны Потаповой, джазовые стандарты от институтского эстрадно-джазового оркестра «Экспромт» (у него, кстати, тоже юбилей — только 45-летний). А еще яркие номера от Астраханского ансамбля песни и танца и оркестра Каспийской флотилии.

Ветеранам и преподавателям вручили награды, в том числе губернаторские грамоты. Одна из награжденных, доцент кафедры математических и естественно-научных дисциплин Анастасия Амплеева, поделилась:

Людмила КОЧИНА

Справка

Каспийский институт морского и речного транспорта включает в себя три старейших учебных заведения: Астраханское речное училище (ему в этом году 100 лет), Астраханский филиал Волжской государственной академии водного транспорта и Каспийский филиал Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова. Вуз входит в Ассоциацию университетов Прикаспийских государств, а также в Европейскую ассоциацию вузов и преподавателей высшей школы HiSTES.

Источник

Поделиться: