Подземные дома: преимущества и секреты постройки

Подземные дома: преимущества и секреты постройкиПодземные дома: преимущества и секреты постройки.

С чем ассоциируется у вас словосочетание «подземный дом»? Многие из нас представляют обычную землянку, которая, кстати, является колыбелью человечества. С приходом моды на экологические решения подземные дома приобрели совсем иное значение. Сегодня такое жилище – это не просто сырое помещение, где мало света, а технологичное и весьма экологичное решение. И такой дом может стоить дороже пентхауса в центре Нью-Йорка.

Яркий пример – подземный дом от Make Architects, что был построен для известного британского футболиста. Площадь этого дома составляет 8000 кв. футов, а главная идея строительства – создать такое жилище, что потребляет минимум энергии и является примером дома, созданного из экологически чистых материалов. Генераторами энергии здесь выступает ветряная турбина и специальные фото-панели, а за нагрев отвечает насос. Подземный дом обладает рядом преимуществ.

Минимум затрат на отопление и кондиционирование. Сухая земля так же, как и кирпич отлично проводит тепло. В подземном доме летом не будет жарко (кондиционер уж точно не понадобится), а зимой – не холодно, так как температура не опускается ниже +6 градусов.

Защита от непогоды. Такому дому не страшен торнадо, пожар, ураган. Единственное, что может пострадать – это размещенные на поверхности ветряные турбины или солнечные панели.

Сохранение природного ландшафта. После постройки ландшафт практически не изменится, а над домом можно даже выращивать цветы, овощи и зелень.

Минимальные затраты на эксплуатацию. Если обычный дом нуждается в периодической покраске, ремонте кровли, то подземный сэкономит траты на такие регулярные работы.

Что еще интересно, подземные дома отличаются хорошей звукоизоляцией. Их можно возводить даже в густонаселенных городах. Например, в Токио в одном из районов стоит такой дом.

Можно ли построить самостоятельно – требования к участку.

Да, подземный дом обладает рядом достоинств, а вот построить его получится далеко не на каждом участке. Так как значение будут иметь грунтовые условия и особенности ландшафта. Какие же требования предъявляются к территории.

Рельеф. Лучшее местечко для подземного дома – наклонный участок или холм. Самое простое решение – встроить дом непосредственно в наклонную часть ландшафта. Такие участки хороши еще и тем, что вода будет стекать практически мгновенно, не успев пропитать землю. А вот в оврагах построить дом не получится – его будет постоянно затапливать. Также значение имеет и ориентация склона. Лучше всего если это будет южная сторона, а для стран с жарким климатом – восточная.

Грунт. Подземные жилища стоит сооружать если грунт относится к типу песка, суглинки или супеси. Такие смеси можно назвать «природным фильтром воды», а сохнут они достаточно быстро. Кстати, подходят суглинки и для надземного обвалования. Выполняется обваловка грунтом, что вырыт из котлована. А вот самой неблагоприятной почвой считается глина.

Уровень грунтовых вод. В том месте, где будет возводиться дом, должен быть низкий уровень вод, так как опустить жилище ниже «мокрого» уровня невозможно. Также не подходят и участки, что расположены у водоемов – с повышенной влажностью бороться будет трудно и очень дорого, а жить в таких условиях еще и вредно для здоровья.

Также стоит сказать, что подземные сооружения бывают нескольких типов – обвалованными, традиционными (землянка) и встроенными в холм. Главное преимущество обвалованного дома – его можно возвести практически на каждом подходящем участке, так как сама постройка будет со всех сторон обсыпана грунтом, но находиться выше нулевой отметки. Обвалованный домик можно пристроить к возвышению и немного заглубить, а размеры будут зависеть от ваших возможностей – можно возвести хоть двухэтажный пентхаус. Встроенный дом получится создать если рядом имеется холм. В данном случае можно построить подземный дом по типу тоннеля или провести выемку грунта. Важным моментом станет монтаж перекрытий.

Самые интересные подземные жилища мира.

Первыми, кто строили дома под землей были наши предки. Но современные постройки – это пример не только красоты, но еще и экономии энергии. А самые известные сооружение вам наверняка знакомы – это домики хоббитов из фильма Властелин Колец. Увидеть их можно в живую. Расположены они в Новой Зеландии, где и снимался фильм. Эти сооружения – яркий пример классического подземного дома, где постороннему глазу видна только входная дверь.

Bella Vista Hotel – первый в мире эко-отель, который построен в Италии. Проект состоит из отдельных 11 домиков, что лаконично вписаны в ландшафт региона. Построены они на склоне холма и являются примером обваловой конструкции.

House Estate Lattenstrasse – комплекс домов под землей, что был построен в Швейцарии. Состоит он из 9 сооружений, каждое из которых имеет по несколько спален. Особенность комплекса состоит в том, что все домики расположены вокруг озера (искусственного) и кажутся практически невидимыми за счет того, что сверху полностью засажены зеленью.

Malator – «невидимый дом», отыскать который может лишь тот, кто знает его точные координаты. Построен он на побережье Англии и отличается компактностью. Сооружение практически полностью утопает в земле, но имеет панорамные окна с двух сторон, что позволяют наслаждаться ландшафтом.

Подземный дом – далеко не удивительная новинка. Таких построек в мире существует более десятка. И это только те, что попали под прицелы журналистов. А возвести свой собственный домик может практически каждый. Главное, соблюдать требования к участку и изучить особенности сооружения и подключения генераторов.

[embedvideo id= 2e-JWjIhXAo website= youtube.

Поделитесь с друзьями! Нажмите кнопки соцсетей.

Поделиться: