Жертвами участников преступной группы стали более 400 астраханцев

Жертвами участников преступной группы стали более 400 астраханцев

К длительным сокам лишения свободы приговорены 8 участников преступного сообщества, действующего в Астраханской области в течении двух лет. Их жертвами стали более 400 человек, находящихся в тяжелом материальном положении.
В региональном УМВД рассказали, что преступникам — от 27 до 44 лет. Среди них был управляющий территориальным филиалом одного из банков и работник службы безопасности. Естественно, они «по полной» использовали свое служебное положение.
Мужчины разработали схему незаконного получения кредитов на сельскохозяйственные нужды. Для этого подготовили подложные документы о ведении личного подсобного хозяйства. «Фермеров» выбирали из числа малоимущих астраханцев. Их-то и сделали заёмщиками, которые и не подозревали об участии в крупной афере. Были уверены, что выступают в качестве поручителей по кредитам. От выданных в банке денежных средств местные жители оставляли себе не более 15 тысяч рублей. Остальную сумму отдавали злоумышленникам.
Сами мошенники некоторое время вносили ежемесячные платежи. Но только для того, чтобы придать видимость законности своим действиям. Ну а потом «пропадали» и обязанность по выплате задолженности ложилась на тех граждан, которые и были указаны в договорах кредитования. Обманутые астраханцы за помощью обратились в правоохранительные органы.

Задержание фигурантов проходило одновременно в различных населенных пунктах Астраханской области. Силовую поддержку оказали бойцы специального отряда быстрого реагирования Росгвардии. При обыске места жительства одного из задержанных оперативники обнаружили внушительный автопарк дорогостоящих элитных иномарок. На транспортные средства обвиняемых, как и на их недвижимое имущество наложен арест.
Отметим, что материалы уголовного дела заняли 218 томов. По существу они были рассмотрены в прошлом году. Но представители гособвинения и банка решение обжаловали. Приговор был пересмотрен коллегией судей Наримановского района. Собранные следователям доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора. Мужчины получили длительные сроки от 13,5 до 17,5 лет лишения свободы. Эти годы они проведут в колонии строго режима. Иск о взыскании похищенных денег удовлетворен в полном объеме.

Видео: УМВД России по Астраханской области

Источник

Поделиться: