Всё о том, как покрасить стены на кухне: практические советы

Всё о том, как покрасить стены на кухне: практические советыВсё о том, как покрасить стены на кухне: практические советы.

Кухня считается сердцем дома: это место, где ежедневно создаются и употребляются вкусные блюда, а также место, где гости с удовольствием проводят время во время вечеринок или других тусовок. Краска, которую вы выберете для этого помещения, должна быть устойчивой к воздействию постоянных изменений температуры и влажности, а также других специфических проблем, таких как.

отслаивание слоёв краски.

загрязнение кухни продуктами питания.

образование плесени и грибков.

образование пузырей на стенах.

Как покрасить стены на кухне? Покраска требует серьёзной концентрации внимания и напряжения физических сил. Покраска стен в кухне обязательно должна быть хорошо организована, поэтому давайте взглянем на весь процесс в деталях.

Шаг 1. Выбираем цветовую палитру.

Когда вы решаете, как покрасить стены кухни, подумайте, какое настроение вы хотите создать. Важно осторожно и мудро выбрать цвет краски для кухни, поскольку это именно то помещение, где большинство людей проводят много времени.

Что говорят эксперты о влиянии цвета.

Красный стимулирует аппетит, но красные стены скорее напомнят вам о любимом ресторане, чем создадут ощущение комфорта, поскольку этот цвет ускоряет кровообращение и повышает артериальное давление.

Лидером среди цветов, возбуждающих аппетит, является оранжевый. Он наполняет кухню ощущением полноты жизни и усиливает деятельность ЖКТ. Но лучше будет остановиться на частичном использовании, поскольку его избыток раздражает.

Желтый цвет на кухне тоже вызывает здоровый аппетит и благотворно влияет на пищеварение. Он насыщает кухню светом, компенсируя недостаток освещения, создавая ощущение тепла. Желтый — идеальный цвет для посиделок на кухне, а также семейных обедов.

Холодные тона — серый, фиолетовый, тёмно-зелёный — снижают аппетит.

Синий — один из худших цветов для кухни, он мало ассоциируется с пищевыми продуктами. Исследования показали, что синий сильнее других цветов притупляет аппетит.

Полностью белая кухня скорее ассоциируется с больницей. Зато белый цвет на кухне идеален в сочетании с другими яркими цветами, удачно оттеняя их.

Площадь кухни, высота стены, архитектурные элементы и источники света также влияют на выбор цвета кухонных стен.

Специалисты советуют, как красить стены на кухне.

1. Сыграйте на контрасте стен и потолка. Попробуйте более тёмный тон потолка, если у вас высокие стены, и более светлый цвет, если ваши стены тёмные.

2. Источник света может влиять на внешний вид стен. Попробуйте образец краски на стенке и посмотрите, как будет меняться её цвет в течение дня.

3. Выделите элементы на стенах, которые вы хотели бы подчеркнуть, тёмными, насыщенными цветами.

4. При выборе цвета для кухонных стен надо учитывать цвет мебельного гарнитура и других предметов. Цвета и тон мебели и стен непременно должны сочетаться, но не сливаться. Например, тёплые цвета стен отлично смотрятся со светлой деревянной мебелью.

5. Дизайн кухни в стиле Хай-Тек отлично сочетает в себе контрастные тона: чёрный и белый, жёлтый и синий.

Шаг 2. Выбираем тип краски.

Выбор типа краски зависит от ряда факторов.

Эксплуатационные характеристики.

Требования дизайна.

Современные тенденции.

Ваши личные предпочтения.

Какой краской можно покрасить стены на вашей кухне.

Водно-дисперсная краска подходит для стен в кухне идеально, если она моющаяся или специально предназначена для кухни. Такой краске не страшен высокий уровень влажности, а её ингредиенты защищают стены кухни от стирания, предотвращают возникновение грибков и плесени.

Если на кухонные стены поклеены моющиеся обои, выбирайте моющуюся краску на водной основе, специально созданную для этих обоев.

Дешевле всего вам обойдётся водная краска на основе ПВА. Только применять её на кухне нежелательно, поскольку она обладает плохой водостойкостью.

Водная краска с акриловыми элементами и ПВА обладает достаточным запасом влагостойкости и устойчивости.

Водная краска на основе только акрила – самая дорогая, зато является наилучшим вариантом для покраски кухни.

Шаг 3. Планируем свои действия.

Кухня, как правило, небольшое пространство, поэтому перед тем, как покрасить стены на кухне, вы можете очень быстро набросать план своих действий.

Выберите правильную одежду для покраски кухни. Выберите то, что вам будет не жалко запачкать краской, например, старые джинсы и футболку.

Позаботьтесь о том, чтобы вознаградить себя (и своих помощников). Убедитесь, что вам есть чем очистить руки после подготовительных и покрасочных работ, а затем подумайте о заказе пиццы, чтобы отпраздновать свой прогресс после продуктивного дня.

Подготовьте необходимые инструменты. Чтобы качественно покрасить стены, надо заранее позаботиться о всех инструментах.

Вот список требуемых для покраски вещей.

Собственно краска.

Жидкость для грунтовки.

Ёмкость для краски.

Отдельная ёмкость для разведения краски.

Специальные очки и перчатки (защищают ваши глаза и руки.

Валик, кисти или распылитель. А, может, и всё вместе.

Шпаклевочная смесь и шпателя.

Советы по выбору инструмента для покраски.

Для покраски стен в пустой кухне используйте либо валик, либо распылитель.

Для отделки дверей и окон используйте кисточку.

Для покраски кухни с мебелью можно использовать валик на стенах и кисточку для небольших полосок (например, между шкафов.

Шаг 4. Очищаем помещение.

Перенесите со столешниц все кухонные приборы и другие аксессуары.

Будьте осторожны при перемещении холодильника, мойки и газовой плиты. Позвоните специалисту, если у вас нет опыта отключения газовых приборов.

Если вы не собираетесь выносить кухонную мебель, просто накройте плёнкой или ветошью крупные предметы, такие как шкафы, приборы и столы.

Оберните небольшими пластиковыми пакетами ручки кухонного гарнитура, молдинги и светильники.

Защитите полы и изделия из дерева. Закройте полы полностью ненужной тканью. Мы не рекомендуем полиэтиленовую плёнку, поскольку она не впитывает краску.

Используйте липкую ленту по верхнему краю плинтусов.

Используя распылитель краски, обязательно закройте плёнкой двери в соседних комнатах, чтобы пыль от краски не проникла туда.

Шаг 5. Подготавливаем стены.

Чтобы окрасить кухонные стены, надо сначала подготовить их поверхности. Для этого шпателем удаляем все неровности на окрашиваемой поверхности, зашпаклёвываем выбоины.

После зачистки поверхностей, их надо прогрунтовать. Для кухни обычно применяют влагоустойчивые грунтовки. Грунтовка наносится на стены ровным слоем. Грунтование в 2 слоя дополнительно может укрепить поверхности.

Если стены уже были предварительно покрашены, тогда требуется подготовить их поверхность следующим образом.

Если стены предварительно были покрыты масляными красками или эмалью, тогда старый слой надо снять.

Если на кухонные стены была нанесена водно-дисперсной краской, то новую краску можно наносить непосредственно на старую поверхность.

Шаг 6. Сам процесс покраски.

После такой подготовительной работы покраска ваших кухонных стен выполняется легко и быстро.

Начинаем наносить краску от потолка.

Сначала проведите окантовку краской по углам кисточкой среднего размера.

Затем широкой кисточкой или валиком краску наносят на всю поверхность стен.

Покраска кухонных стен кистью.

Кисть окунают в краску примерно наполовину, иначе жидкость будет постоянно пачкать руки. Удалить лишнюю краску можно, постучав по краям ёмкости с краской.

Не стоит сильно нажимать кисточкой при мазке. Также не следует сильно вращать кистью или тыкать инструментом в стену.

Покраска кухонных стен валиком.

Для покраски стен на кухне валиком используется особый поддон. Благодаря ему, требуемое количество краски равномерно распределяется по всей поверхности валика. Поскольку валик полностью входит в поддон, в этом случае пол пачкается намного меньше.

Если стены в вашей кухне будут выглядеть после покраски идеально ровными и гладкими, без заметных полос и потёков, значит, вы точно придерживались всех наших советов.

Дизайн кухни 25 кв м: как зонировать большую кухню.

Чем обшить стены на кухне, чтобы получить красивое и устойчивое покрытие.

Разнообразие дизайна арки из гипсокартона в кухню.

Как сделать арку из гипсокартона в прихожей своими руками.

Поделиться: