Как сделать стены и потолки своими руками

Как сделать стены и потолки своими рукамиКак сделать стены и потолки своими руками.

Поскольку стены и потолки дома являются не только одними из наиболее важных структурных элементов при строительстве любого жилья, но и предлагают широчайшие возможности для творчества, мы решили опубликовать статью, которая поможет вам разобраться во всем многообразии существующих вариантах из возведения и отделки. Ну и, конечно же, поможет всем тем, кто задумался о том, как сделать стены своими руками и как обустроить потолки самостоятельно.

Виды стеновых конструкций.

Зная виды стеновых конструкций, вы сможете с легкостью ориентироваться при выборе строительных материалов. Минимальные знания, которыми вы должны обладать перед началом работ по возведению стен и потолков сводятся к следующим: они могут быть как полыми, так и монолитными, реечными и каркасными, несущими и второстепенными (межкомнатными перегородками). Также они сооружаются с использованием самых разных строительных и отделочных материалов, выбор которых зависит сугубо от вас. Все виды стен нуждаются в определенном мастерстве при их обустройстве.

Виды потолочных перекрытий.

В строительстве используются многие виды потолочных перекрытий. В частном домостроении предпочтение отдается легким конструкциям из древесины. Деревянные потолки являются в основном каркасными. То есть сначала вы крепите деревянный или металлический каркас, затем наполняете его утеплителем или герметикам, а после обшиваете его нижнюю поверхность (и верхнюю – если речь идет о 2-м или 3-м этаже.

Бетонные потолки укладываются удельными секциями – плитами, которые могут быть различными, как по форме, так и по толщине. Но и они требуют декоративной отделки. которая может быть выполнена самыми разными способами, о которых мы поговорим чуть ниже. Но также они могут быть и комбинированными. Особенно часто мы видим это, если речь идет о повешениях с необычной или сложной архитектурой.

Изоляция и отделка стен и потолка.

В отделке любых конструкций используется самый широкий спектр материалов. Это и гипсокартон, варьирующийся по толщине и плотности, а также обладающий свойствами ингибитора, что делать поверхность более устойчивой и поддерживает здание в технической безопасностью. Ещё стены могут быть защищены водоотталкивающей или огнеупорной изоляцией. ну и, конечно же, утеплены при помощи различных каменных (в том числе и базальтовых) плит.

Монтаж потолка своими руками.

Для того, чтобы выполнить монтаж потолка своими руками вам потребуется четкое понимание того, что собой представляет несущая конструкция — балка. В последнее время балки изготовляются не только из дерева, но и из различных металлов – алюминия, стали и чугуна. Но они могут быть так и комбинированными, что упрощает крепление отделочных и декоративных панелей и блоков. При этом балки можно использовать и как декоративный элемент вашего дома, оставив их видимыми, или спрятать их под листами гипсокартон, вагонкой, штукатуркой или под натяжными потолками.

Главная задача балок – не только служить основой для создания потолка, но и поддерживать стены над дверными и оконными проемами и нишами. С их помощи сооружают балконы и террасы, поднятые высоко над землей. В любом случае использование балки увеличивает прочность всей конструкции на 400-800.

Способы укладки.

Обычно потолочные балки укладываются между двумя стенами параллельно друг другу. Но при желании вы можете собрать их в более сложную конструкцию. Например – лучевую, с соединением концов отдельных элементом в центре, каркасную (балки укладываются и горизонтально и вертикально) и прочие. Но в любом случае пространство между ними будет использоваться для размещения различных изолирующих и термосберегающих материалов.

Способы облицовки.

Тип древесины и размеры балок зависит от размеров потолка и его функций. Так потолки, над которыми планируется разместить добавочный этаж, должна быть куда более толстыми и прочными. Именно в таких случаях лучше укладывать балки не в один ряд (параллельно), а создавать жесткий, с ячейками 50х50 см, каркас.

Гипсокартон и штукатурка.

Листы гипсокартона прикрепляются прямо на балки при помощи саморезов. После этого внешняя поверхность декорируется обоями, вагонкой или штукатуркой.

Потолки и стены из гипсокартона своими руками.

Лучшая техника по работе с гипсокартонном заключается не в скрытии его под декоративными материалами. Вместо этого лучше заполнять швы между отдельными листами и отверстия, созданные для крепления, штукатурными раствором, который после высыхания следует тщательно зашлифовать. Стены из гипсокартона своими руками при желании сможет выполнить любой человек, обладающий опытом работы с уголками и саморезами.

Деревянная облицовка: вагонка и рейки.

Доски так же крепятся непосредственно к балкам, под прямым углом к ним, что дает максимальную прочность подобным конструкциям.

Увы, но подобные методы облицовки считаются старомодными. Но если вы хотите, то можете использовать их в оформлении своего жилья. Но помните, что главный недостаток вагонки – ее относительная экологическая нечистота (а она сделана не всегда из идеально чистого пластика), в то время как рейки всегда будут пропускать пыль и мелкий мусор с верхнего этажа или чердака.

Бетонный (монолитный) потолок и его отделка.

Обрешетка под гипсокартон. При обрешетке полосы дерева или алюминия крепятся непосредственно к бетону, а уже к ним прикрепляется гипсокартон. Швы заделываются, тогда, как вся общая поверхность покрывается штукатуркой.

Каналы под гипсокартон. Но крепить каркасные элементы можно не на поверхности бетона, а в нем, в этом случае следует или вырубить в плитах каналы, или же разместить в нужной вам позиции элементы каркаса при их заливке.

Виды стен в строительстве.

Структура внешних стеновых конструкций зависит от того, какие виды стен используются при возведении здания.

Наружные стены состоят из нескольких слоев.

внутреннего – обращенного непосредственно в жилище, и требующего особой отделки.

среднего – играющего роль изолятора от жары, холода и шума.

внешнего – этот слой (или сайдинг) требует использование материалов, способных выдерживать любые самые экстремальные условия внешней среды.

Обшивка стен деревянным сайдингом.

Деревянный сайдинг обычно выполняется так, чтобы имитировать структуру бревенчатого сруба с бревнами разного сечения и размера, или деревянную штукатурку. Крепится, как правило, при помощи шурупов, реже – по средствам специальных, монтируемых на внутренней стороне застежек. Обшивка стен деревянным сайдингом придает зданию лаконичность и завершенность образа.

Обшивка стен виниловым или алюминиевым сайдингом.

При работе с ним стену сначала покрывают штукатуркой или защитной тканью, затем на ней укрепляют каркас, и уже после этого крепят виниловый или деревянный сайдинг, укладывая его (и это важно. ) снизу вверх. При обшивке стен виниловым или алюминиевым сайдингом необходимо уделять внимание теплоизоляции и гидроизоляции.

Внутренние стены.

Эти стены создают комнаты и коридоры вашего дома. Обычно их заполняют изоляцией, способной ослабить звук. Они могут быть как несущими, так и второстепенными. Лучше всего возводить стены из дерева и пластика, так как это в любой момент позволит вам осуществить внутреннюю перепланировку вашего дома.

Легкие стены.

Они просты в изготовлении, так как создаются из деревянного каркаса, который облицовывается тем же гипсокартоном или вагонкой. Именно таким способом лучше всего создавать арочные проемы со сложной геометрией дверей.

Несущие стены.

А здесь без кирпича, блоков или бетонных элементов не обойтись, так как именно несущие стены являются главной основой, одерживающей вес потолка и крыши. Декорируются они так же, как и бетонный потолок, о котором мы рассказали чуть выше.

Поделиться: