В Ростове за подготовку теракта осудили астраханца

Северо-Кавказский окружной военный суд огласил приговор жителю Астрахани, обвиняемому в подготовке террористического акта и совершении ряда других уголовных преступлений.
В пресс-службе ведомства рассказали, что фигурант разделял радикально-экстремистские взгляды в исламе и с помощью теракта намеревался воздействовать на органы власти. Чтобы те не санкционировали проведение специальных операций Военно-космическими силами России, направленных на уничтожение участников запрещенной в нашей стране международной террористической организации. Об этом говорится в обвинительном заключении.
По версии следствия, астраханец в ноябре 2017 года зарегистрировался в специальном приложении в интернете и при помощи голосовых сообщений интересовался порядком видения джихада. Также подыскивал объекты для своей акции, проводил там разведку, обследование и фотографирование. Кроме того, у дома подсудимого обнаружили огнестрельное оружие и боеприпасы.
Мужчина своей вины не признал. Однако суд посчитал собранные следствием доказательства достаточными и приговорил астраханца к лишению свободы сроком на 8,5 лет в исправительной колонии строгого режима. Также несостоявшемуся террористу придется заплатить штраф в размере 10 тысяч рублей. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован обеими сторонами.

Источник

Поделиться: