Маршрут «Астрахань — Баку» возвращается

В мае этого года вновь появятся регулярные авиарейсы по маршруту Астрахань — Баку. И первый полет запланирован на 16 мая.

По инициативе глав

Об этом было сообщено на брифинге, который провел для журналистов и. о. министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Сергей Кучумов.

Напомним, что возможность открыть южное авианаправление появилась после декабрьских переговоров главы региона Сергея Морозова с президентом Республики Азербайджан Ильхамом Алиевым. «Инициатива была поддержана, даны соответствующие поручения, и уже 14 января текущего года в аэропорту Астрахань провели рабочую встречу руководства международного аэропорта и представителей авиаперевозчика», — рассказал министр.

Результат встречи — определили дату старта регулярного авиасообщения и другие важные моменты. Например, авиаперевозки будет выполнять лоукостер «Buta Airways», структурное подразделение компании «Азербайджанские авиалинии».

Всего за 2 000 рублей

Прямой рейс между Астраханью и Баку уже существовал в 2014-2015 годах, но был закрыт по техническим причинам (тогда перевозчику не хватило соответствующего авиапарка для осуществения регулярных полетов).

И вот после четырехлетнего перерыва он возобновляется. Как сообщает сайт «Buta Airways», Астрахань — пятое направление авиакомпании в России. Договоренность о регулярных полетах есть до конца 2019 года, но в астраханском минпроме заявили: маршрут должен стать постоянным на многие годы.

Периодичность полетов — два раза в неделю, по понедельникам и четвергам. Время в пути — примерно один час, стоимость — от 2 000 рублей.

Полеты будут выполнять комфортабельные самолеты известного бразильского авиационного конгломерата «Embraer» на 106 посадочных мест. «Buta Airways» готова рассмотреть необходимость увеличения количества рейсов либо вместительности авиасудна. Все будет зависеть от пассажиропотока.

Расширяем географию

Впрочем, не один Баку предусматривается в расширении географии пассажирских авиаполетов из Астрахани. Сейчас идут переговоры по организации воздушного сообщения с Санкт-Петербургом, Ростовом- на-Дону, Сочи — то есть по тем направлениям, которые были всегда востребованы астраханцами. Кроме того, руководство минтранса Республики Татарстан заявило, что в стадии активной проработки находится авиамаршрут Казань — Астрахань.

Людмила КОЧИНА

Источник

Поделиться: