В астраханские школы может возвратиться бесплатное школьное питание

Об этом вчера на встрече с редакторами районных газет сообщил врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов. Рассматривается вопрос обеспечения льготным питанием школьников 1-4 классов из малоимущих семей.

Как заметила главред газеты «Орбита» (г. Знаменск) Анастасия Боброва, полноценное питание детей — одна из основ здоровья подрастающего поколения. Однако с 2016 года льготное питание в школах отменено, и муниципалитеты должны самостоятельно искать средства на эти цели. Знаменск – тот город, где горячие завтраки для учащихся продолжают дотироваться. Но в других районах и областном центре этого нет. «Рассматриваете ли вы возвращение финансирования питания в школах хотя бы для льготной категории учащихся?», — спросила Анастасия Боброва у Сергея Морозова.

Также Сергей Морозов поделился с редакторами планами на уже начавшийся Год здоровья в Астраханской области. Так, в 2019 году должны быть введены в эксплуатацию 10 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

Также в 2019 году продолжится реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Планируется, что в сельские больницы и фельдшерские пункты приедут работать порядка 100 новых специалистов.

Всего на хозяйственную деятельность учреждений здравоохранения в бюджете заложено более полумиллиарда рублей.

Источник

Поделиться: