В Астрахани проведут «зачистку» управляющих компаний

К такому выводу пришел врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов после многочисленных обращений граждан. Глава региона заявил, что в каждом районе города Астрахани необходимо создать государственную компанию по технической эксплуатации и содержанию многоквартирных домов, а существующие частные управляющие компании проверить на выполнение лицензионных обязательств, сообщает пресс-служба главы региона.

Проблема существует не только в городе Астрахани. Десять дней назад Сергей Морозов посетил Наримановский район. Общаясь с жителями, он услышал немало претензий к управляющим компаниям. От имени жильцов многоквартирного дома пожаловалась ветеран труда, жительница Нариманова Александра Перевезенцева. Она рассказала, что жильцы дома на улице Астраханской, 3 более двадцати лет добивались ремонта протекающей крыши. В прошлом году кровлю перекрыли, но в подъезде и квартирах остались сильные потёки и плесень. Поэтому женщина попросила привести в порядок подъезд и фасад, поменять окна, отремонтировать подвал.

Глава региона дал соответствующие поручения руководству Наримановского района. В доме уже идут работы. По словам главного инженера управляющей компании Сергея Миляева, подъезд приведут в порядок в течение десяти дней. В перспективе – замена окон и опиловка деревьев.

Еще один факт, когда руководители управляющих компаний берутся за дело только под угрозой вмешательства Сергея Морозова, был наглядно продемонстрирован в минувшую пятницу. На личный прием к главе региона пришли жители дома №34 по ул. Хибинской. Они рассказали, что накануне, когда директор управляющей компании «ЖЭК «Домоуправление» Николай Макаров узнал, что жильцы обратились к главе региона с жалобой на его бездействие и теперь приглашены к нему на прием, крышу их дома начали спешно ремонтировать. Точнее не ремонтировать, а создавать видимость ремонта.

Между тем, бездействие компании привело к тому, что из-за многочисленных течей в квартирах верхнего этажа образовалась плесень, отслаиваются обои и штукатурка. Во время одного из дождей в подъезде дома произошло замыкание в электрощитовой. Силами бригады аварийной службы возгорания удалось избежать.

И.о. руководителя службы жилищного надзора Астраханской области Владимир Алёшин, присутствовавший на приеме граждан, сообщил, что на руководителя «ЖЭК «Домоуправление» уже подано 20 заявлений в суд, но нарушения были признаны незначительными.

Что касается общей ситуации по региону, Владимир Алёшин сообщил, что служба жилнадзора инициировала лишение лицензий 31 компании, но суд не поддержал иски. Пока лицензии лишены только три компании.

Сергей Морозов назвал вопиющей ситуацию, сложившуюся на рынке управляющих компаний: их много, а толку от их работы мало, граждане платят деньги, а услуги не получают.

Он дал поручение проработать вопрос создания в Астраханской области государственных управляющих компаний. Это даст возможность строже контролировать сферу ЖКХ.

Источник

Поделиться: