Каталог потолков из гипсокартона - выбор безграничен

Каталог потолков из гипсокартона - выбор безграниченКаталог потолков из гипсокартона выбор безграничен.

Потолки из ГКЛ — одна из самых востребованных современных отделок. А все потому, что гипсокартонные потолочные конструкции обладают рядом достоинств, которые вывели их на лидирующие позиции на строительном рынке.

Преимущества гипсокартонных потолков.

Начнем с того, что этот вид потолочной отделки считается одним из самых малобюджетных. Хотя кто-то может возразить, что в данной конструкции используются не только гипсокартонные листы, но и несколько разновидностей крепежных элементов — металлические профили, прямые подвесы, крабы и саморезы. К тому же такой потолок еще придется доработать — покрыть финишным отделочным материалом. Не лучше ли сразу установить что-нибудь подороже и быстрее.

Во-первых, не любую потолочную отделку можно применять во всех помещениях без разбора. А вот гипсокартон — это универсальный материал. Кроме того, производители с недавних пор стали выпускать влагостойкий аналог, который можно устанавливать во влажных помещениях и даже на улице.

Во-вторых, количество используемых крепежных элементов во многом зависит от толщины выбираемого материала. А на потолок можно установить более тонкий гипсокартон с меньшим весом, который стоит намного дешевле стенового варианта. Опять плюс.

В-третьих, гипсокартонный потолок — это подвесная конструкция, а значит, под ней можно многое спрятать.

Электрическую проводку.

Телевизионный кабель.

Вентиляционные короба.

Трубы отопления или водопровода.

Другие коммуникационные сети.

В-четвертых, это простота монтажных работ. Если вы никогда раньше не устанавливали гипсокартонный потолок и даже не знаете, как это делать, научиться можно очень быстро.

Специалисты говорят, что монтаж подвесной конструкции — дело техники. Вам будет достаточно выбрать небольшое служебное помещение и попробовать сделать такой потолок именно там. Этого опыта обычно бывает достаточно.

Разновидности гипсокартонных потолков.

Одним из достоинств гипсокартона является то, что его можно обрабатывать и видоизменять. К примеру, он легко поддается резке острыми инструментами. Его можно смочить, придать новую форму и высушить. При этом она не изменится после затвердевания гипса.

Их этого материала можно изготавливать различные формы и фигуры, которые потом устанавливают под потолком. Можно изменять ярусность подвесной конструкции, придавая каждому ярусу свои очертания — причем не обязательно чисто геометрические. Дизайнеры все чаще с помощью листов из гипсокартона создают на потолке оригинальные многоуровневые конструкции, которые сложно отнести к какому-то определенному стилю. И основную роль при этом играет фантазия.

Составить каталог потолков из гипсокартона вряд ли кому удастся, ведь дизайнерской фантазии нет предела. Однако определенные стандартные подходы все-таки существуют. Отметим некоторые из них.

Распространенные современные гипсокартонные конструкции.

Современный вариант потолка.

Одноуровеневые потолки. Это самая простая по уровню сложности конструкция, малозатратная как по времени, так и по финансам. Она представляет собой простой ровный потолок без изысков.

Двухуровневые конструкции. Это более сложный вариант, для которого требуется не только большое количество комплектующих материалов, но и опыт работы с гипсокартонными потолками. Отходов здесь бывает достаточно много, поэтому специалисты рекомендуют перед тем как что-то резать, несколько раз просчитать варианты укладки.

Комбинированные потолки. Это совокупность нескольких отделочных материалов. Обычно с гипсокартоном хорошо смотрятся натяжные полотна из ПВХ. Это уже суперсложный вариант потолочной отделки, с которым самостоятельно вам не справиться. И дело здесь не в укладке гипсокартона, а в натяжном потолке, для установки которого требуются специальные приспособления, например, газовая горелка. А для работы с ней необходимы разрешительные документы.

Гипсокартонный потолок с фигурами. По сути, это тот же самый многоуровневый потолок. но лишь с некоторыми отличительными особенностями. В первую очередь устанавливают одноуровневую подвесную конструкцию, которую обшивают гипсокартоном. Затем из него же изготавливают объемные фигуры по вашему желанию и крепят их к подготовленному потолку. Способов крепления достаточно много.

Вот 4 основных варианта устройства потолков из гипсокартонных листов. Вариаций, основанных на дизайнерских разработках, достаточно много, но все они крутятся вокруг этих четырех.

Заключение по теме.

Основных категорий гипсокартонных потолочных конструкций не так уж и много, так что каталог не очень большой. Но это только основа, все остальное можно видоизменять до неузнаваемости. Есть во всех этих конструкциях один общий элемент. Это встроенная осветительная техника. Удобство и комфорт заключается в том, что светильники можно раскидать по всему потолку без ограничений.

Кстати, именно такие потолки позволяют разграничить большие помещения, зонируя их на участки. Вот где понадобятся и многоуровневые конструкции, и встроенные осветительные приборы.

Как и чем отделать потолок советы дизайнера.

Как смонтировать фальшпотолок.

Натяжные 3d потолки модная тенденция в дизайне интерьеров.

Чем примечателен подшивной потолок.

Поделиться: