В Астрахани мастер по изготовлению памятников с супругой оставили старушку без жилья

Престарелая жительница Ленинского района Астрахани осталась без жилья. О том, что она лишилась права собственности на свою квартиру от работника газовой службы, пришедшего проверить оборудование. За помощью пенсионерка обратилась в полицию.
В региональном УМВД рассказали, что еще в ноябре 2016 года решила заказать надгробные плиты покойному мужу и себе заранее. Так и познакомилась с 47-летним мастером по изготовлению памятников. Мужчина осмотрел место захоронения, подсчитал стоимость и получил о заказчицы оплату в размере 60 тысяч рублей. Согласно устной договоренности, работы должны были быть выполнены через полгода. Забегая вперед, скажем, ни заказа, ни возвраты денег старушка так и не дождалась. Но в момент знакомства астраханка еще этого не знала. Потому и «подружилась» с мастером и его 49-летней супругой.
Следствием установлено, что злоумышленники, узнав, что клиентка одинока и в силу болезней практически беспомощна, вошли к ней в доверие. Предложили уход и заботу в обмен на завещание ее однокомнатной квартиры. Но при заключении договора ввели престарелую женщину в заблуждение. И вместо договора о пожизненной ренте представили на подпись договор купли-продажи. Да еще и телевизор ее забрали, пока пенсионерка находилась на лечении в больнице. Правда выяснилась, когда газовик попросил предоставить документы на квартиру. Сумма причинённого ущерба потянула почти на 2 миллиона рублей.
Расследование уголовного дела завершено и направлено в районную прокуратуру. Также заявлен иск о признании сделки недействительной.

Источник

Поделиться: