Жительница Астраханской области задержана за финансирование террористов ИГ

ФСБ России сообщает о задержании в Астраханской области жительницы региона, которая занималась сбором средств для финансирования терроризма с использованием мессенджера Telegram.

Кроме того, по данным ФСБ, задержанная «вынашивала намерения выехать в Сирию для совершения диверсионно-террористического акта».

Задержанная «в закрытых чатах мессенджера Telegram размещала реквизиты банковских карт для сбора денег, которые переводила в адрес основателя исламского фонда «Мухаджирун» (деятельность запрещена в РФ) Ахмедиабиева И. С. (позывной «Абу Умар Саситлинский» объявлен в международный розыск за терроризм)».

Кроме этого, задержанная в своем Telegram-канале распространяла аудио- и видеоматериалы экстремистской направленности, «оправдывала терроризм, инструктировала участников группы о неукоснительном соблюдении мер конспирации».

В ходе обыска по месту жительства задержанной была обнаружена экстремистская литература, платежные карты, мобильные телефоны с приложениями для удаленного управления банковскими счетами.

ФСБ сообщает, что в поле зрения органов безопасности женщина попала в 2018 году в ходе мероприятий по пресечению на территории Москвы и Томской области деятельности группы лиц, подозревавшихся в финансировании терроризма и участия в деятельности террористической организации. Московским окружным военным судом организаторы этой группы были признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Источник

Поделиться: