В Астрахани норка таскает еду у рыбаков

В Астрахани норка таскает еду у рыбаков

Астраханка Марина Ли опубликовала на своей странице в Facebook новое видео с участием маленькой хищницы, которая повадилась таскать рыбу у местных рыбаков.

На видео зверек бесстрашно подошел к проруби и двум рыбакам: предложенную рыбешку пушистой охотнице пришлось выцарапывать у ее добытчиков. Заполучив еду, норка умчалась по льду подальше от дарителей.

Между тем, по данным астраханского натуралиста Владимира Панькова, популяция американских норок в Астраханской области довольно многочисленна и не находится в опасности. Вся жизнь норок связана с водой, они живут по берегам рек, ериков, ильменей. В самое холодное время норки зачастую держатся около паромов, где всегда есть открытая вода.

Питаются норки мелкими рыбешками, а также лягушками, раками, ракушками. Могут ловить ондатр и водяных полевок, в самое холодное время вынуждены питаться падалью. Впрочем, к зиме норки готовятся, запасают пищу в своих норах. Именно за привычку прятаться в подземных убежищах этот вид куньих и получил свое название. Хотя норы у норок довольно простые и неглубокие, они не роют их сами, а занимают те, что вырыли ондатры или водяные полевки. Но запасный выход у них предусмотрен всегда

Источник

Поделиться: