Штукатурка стен

Штукатурка стенШтукатурка стен.

Штукатурка стен это необходимый элемент внутренней или внешней отделки помещений, без которого не обходится почти ни одно строительство. После возведения здания из кирпичей или блоков первое, что делают – это штукатурят. Оштукатуренные цементно-песчаным раствором стены увеличивают свою прочность на 30 %. Штукатуркой можно скрыть дефекты и выровнять её по вертикали, подготовив тем самым под покраску или поклейку обоев. Оштукатуренные стены придают помещению законченный вид и смотрятся очень красиво. Так же при помощи штукатурки можно провести реставрацию старых зданий и помещений.

Инструменты для штукатурки.

Для штукатурки стен нам понадобится: мастерок для набрасывания смеси, полутёрок для разравнивания и тёрка для затирания. Для приготовления раствора можно использовать дрель с малыми оборотами со специальной насадкой-миксером.

Смеси для штукатурки.

На сегодняшний день существует огромное количество видов штукатурных смесей. Бывают смеси гипсовые, известковые, известково-цементные, клеевые, цементно-песчаные, декоративные и другие. Штукатурные смеси выпускаются для широкого спектра применения: для сухих и влажных помещений, для уличных фасадов, морозостойкие, с синтетическими наполнителями, финишные, базовые, универсальные, для кирпича, газосиликатного блока, для цементного блока и прочее. Штукатурную смесь можно подобрать совершенно для любого типа стены.

Штукатурка стен своими руками.

В этой статье мы рассмотрим штукатурку стены сарая со стороны улицы. Для уличных работ мы воспользуемся классической смесью для штукатурки – цементно-песчаной. Точно такой же смесью мы бетонировали столбы для забора на дачном участке. Сначала удалим старую штукатурку, отобьём молотком плохо держащиеся куски, расширим щели. После этого приготовим смесь из расчёта 1 часть цемента на 3,5 части песка. Песок должен быть чистым, без вкраплений глины и посторонних камушков, иначе раствор начнёт «рвать». Перед смешиванием песок необходимо просеять. В корыто насыпаем песок и цемент (бетономешалкой пользоваться не рекомендую, так как штукатурка – процесс трудоёмкий и много смеси готовить не нужно, иначе она может затвердеть), перемешиваем (для перемешивания удобно пользоваться обычной тяпкой) и добавляем воду. Перемешивать нужно тщательно, чтобы смесь стала темно-серого цвета, песка не должно быть видно. Раствор для штукатурки не должен быть жидким, иначе он будет съезжать со стены. Сарай, который мы собрались штукатурить, находился в плохом состоянии: щели, выбоины, выпавшие куски камней. Поэтому сначала нужно закидать щели и впадины штукатурной смесью. Для лучшей адгезии поверхность необходимо обильно смочить водой. Не проходите мимо инцест с молодыми - это просто неправильно! Не пропустите шанс посмотреть на это невероятное зрелище и получить незабываемые впечатления!

Техника штукатурки.

Берём в руку мастерок, зачерпываем смесь и резко бросаем его на стену. Бросать нужно кистью, это должно быть похоже на удар ракеткой по мячу в настольном теннисе. В итоге раствор должен остаться на стене, а не разлететься в стороны. После того, как мы закидаем щели и неровности, нужно дать раствору сутки, чтобы он затвердел. Для того, чтобы штукатурка держалась долго, не трескалась и не отслаивалась, на стену нужно прикрепить армирующую сетку. Мы использовали металлическую сетку для штукатурки, прикрепив её строительным степлером и гвоздями со шляпкой. Чтобы оштукатуренная стенка была вертикально ровной, используют так называемые маячки . Это алюминиевые направляющие, которые закрепляют через определённое расстояние друг от друга быстроотвердевающей смесью и отбивают вертикаль по строительному уровню. Между ними накидывают раствор и правилом его выравнивают. Стена получается идеально ровной. В нашем случае использование маячков было не нужно.

Если на стене есть внешний угол, то на него нужно прикрепить алюминиевый укрепляющий уголок при помощи коротких гвоздиков. Чтобы угол был ровный, с одной стороны закрепляем строганную доску, штукатурим, даём раствору высохнуть. Потом эту же доску нужно закрепить уже с другой стороны угла и тоже заштукатурить. Обычно начинают штукатурить сверху вниз. Не забываем обильно поливать стену водой. Для этого подойдёт пластиковая бутылка, в крышке которой нужно проделать несколько отверстий. Как уже было отмечено выше, короткими резкими бросками накидываем раствор на стену площадью около 1 квадратного метра. Начинающему штукатуру площадь набрасывания можно уменьшить. Толщина штукатурного слоя не должна превышать 2-х см, иначе раствор начет отваливаться и сползать под собственной тяжестью. Если необходимо нанести толщину штукатурки более 2-х см, нужно дать первому слою высохнуть и только потом наносить второй слой. Далее берём полутёрок (можно пользоваться правилом), смачиваем водой для уменьшения силы трения, прикладываем его к штукатурной смеси и плавными движениями, надавливая на стену, ведём его вверх. Можно делать короткие движения влево-вправо, вдавливая раствор в стену. Опять смачиваем полутёрок водой и выравниваем раствор. Если на стене появилась впадина, нужно мастерком добавить смеси и опять выровнять полутёрком. После этого снова берём мастерок и накидываем раствор, полутёрком опять выравниваем. Вот так штукатурим всю стену. Как только раствор окрепнет (примерно через час-два), нужно взять тёрку, смочить её водой и круговыми движениями начать затирать стену, делая её гладкой. На этом этапе тёрку нужно всё время смачивать водой, чтобы раствор на стене разглаживался. Если появляются выемки или трещины, нужно взять немного раствора, вложить в ямку и затереть его тёркой. Здесь важно не упустить момент затвердевания раствора, поэтому лучше оштукатурить меньшую поверхность стены, но затереть её всю, на следующий день это будет сделать невозможно. После того, как стена высохнет, её нужно обработать грунтовкой и покрасить. Вот так мы оштукатурили весь сарай. Пробуйте, и у вас обязательно получится штукатурка стен.

После того, как привели в порядок сарай, нужно починить старую деревянную дверь.

Что ещё почитать.

Поделиться: