Астраханская область в тройке лучших по развитию промышленности в России

Сегодня в резиденции губернатора Астраханской области состоялось расширенное заседание коллегии регионального министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов по итогам работы в 2018 году. Глава региона Сергей Морозов отметил высокие темпы роста промышленного сектора экономики, сообщает пресс-служба главы региона.

Руководитель области также заметил, что в формирующейся Стратегии социально-экономического развития региона есть направление «Эффективные инвестиции». Сергей Морозов поставил задачу перед профильными министерствами: в марте 2019 года создать региональный фонд развития промышленности. Он позволит астраханским предприятиям развиваться на льготных условиях.

Как сообщил и.о министра промышленности и транспорта Сергей Кучумов, сумма налоговых поступлений в бюджет Астраханской области по курируемым видам деятельности в 2018 году составила 24,2 млрд. рублей, рост по сравнению с 2017 годом – 120,6%. Это почти 60% от всех налогов, собранных в регионе за прошлый год.

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко доложил о том, как идет разработка нефтегазовых месторождений им. Ю Корчагина и В. Филановского. Так, в 2018 году добыто 3 млрд куб м газа (темп роста добычи газа 113 %) и 6,9 млн тонн нефти, что составляет 125 % от показателей 2017 года. Прогноз на добычу углеводородов в 2019 году: 7,4 млн. тонн нефти и 4,1 млрд куб м газа.

Перспективы ООО «Газпром добыча Астрахань» связаны с наращиванием объемов добычи природного газа и конденсата на Левобережной части АГКМ, а также с освоением Западно-Астраханского месторождения. В прошлом году специалисты разработали проект разведочных работ, общий объем капитальных вложений – 0,6 млрд рублей.

Сейчас все добытое углеводородное сырье поступает на единственный в регионе и крупнейший на юге России газохимический комплекс ООО «Газпром переработка». Такая схема является результатом реорганизации дочерних предприятий ПАО «Газпром», проведенной в 2018 году.

По словам и.о. генерального директора ООО «Газпром добыча Астрахань» Александра Гусева, на предприятии продолжается реализация инвестиционного проекта «Расширение производства № 3, 6 по переработке газового конденсата на Астраханском ГПЗ». Уже освоено 68,4 млрд рублей (91,5 % от общего объема инвестиций проекта), в том числе в 2018 году – 3,6 млрд рублей.

Докладывая о развитии электроэнергетики в регионе, Сергей Кучумов отметил ориентированность отрасли на получение энергии из альтернативных источников. В 2018 году в Астраханской области заработали 5 солнечных электростанций суммарной мощностью 120 МВт. Планы на текущий год – строительство 14 СЭС на 300 МВт.

В обрабатывающей промышленности наибольший рост промышленного производства наблюдался в пошиве одежды – более чем в полтора раза по сравнению с 2017 годом. Фабрика «Астратекс» является ведущим предприятием по производству верхней одежды. В месяц предприятие выпускает порядка 5000 изделий. Высокое качество продукции позволяет конкурировать с китайскими товарами.

Министерство также является организатором транспортного обслуживания населения на территории региона и принимает непосредственное участие в открытии новых междугородных и международных маршрутов. По поручению Сергея Морозова, специалисты ведомства прорабатывают вопрос расширения географии полетов из аэропорта «Астрахань». Уже есть определенные успехи. С января 2019 года из Астрахани дважды в неделю самолеты летят в Сочи и Ростов-на-Дону. В апреле запланировано открытие нового рейса Астрахань-Казань. В мае начнется регулярное авиасообщение Астрахань-Баку. В ближайшей перспективе рассматривается возможность выполнения полетов в Краснодар и Санкт-Петербург.

Источник

Поделиться: