За месяц в Стратегию-2035 астраханцы подали три тысячи предложений

За месяц в Стратегию-2035 астраханцы подали три тысячи предложений

Со дня начала приёма предложений от населения Астраханской области в формирующуюся Стратегию социально-экономического развития прошёл месяц. Глава региона Сергей Морозов считает, что все жители области должны иметь возможность проявить инициативу и стать авторами Стратегии вместе со специалистами министерств, учёными, бизнесменами. Сегодня предварительные итоги сбора «народных» предложений подвели и.о. первого заместителя руководителя администрации — начальника управления по внутренней политике Елена Селиверстова и директор ГКУ АО «Центр стратегического анализа и управления проектами» Денис Туйгунов, сообщает пресс-служба главы региона.

Руководитель управления отметила инициативность жителей сельских районов. С 4 февраля по 4 марта анкеты с предложениями в Стратегию заполнили 1 147 сельчан и 610 горожан. Среди районов по количеству поданных инициатив лидируют Ахтубинский, Енотаевский, а также Знаменск.

Елена Селиверстова напомнила, что сбор предложений продлится до 30 апреля. Подать их можно, обратившись в один из 19 многофункциональных центров и 94 территориально обособленных структурных подразделений. Но гораздо быстрее и удобнее подать предложение через портал областного правительства astrobl.ru и на сайтах муниципальных образований.

Горожан, по словам Туйгунова, волнует вопрос туристической привлекательности и благоустройства Астрахани. Много предложений относительно острова Городской. Здесь астраханцы предлагают устроить своего рода курортную зону: организовать большие пляжи с доставкой через Волгу на трамвайчике, внедрить раздельный сбор мусора, установить шезлонги и т.п.

Источник

Поделиться: