В Астраханской области орудовал мнимый благотворитель и полковник

В Астраханской области житель села Енотаевка представлялся как благотворитель или полковник в отставке. Это позволило 30-летнему мужчине получить от сельчанина деньги и вовлечь в свою мошенническую схему другого астраханца.

В региональном УМВД рассказали, что в июле прошлого года злоумышленник обратился в один из сельсоветов, где представился сотрудником известной благотворительной организации. Никаких документов не показывал. Ему поверили на слово. Суть просьбы заключалась в следующем: подыскать малообеспеченные семьи и малоимущих граждан, которым якобы впоследствии окажут адресную помощь.

Следствием установлено, что, общаясь в последствии с потерпевшим, мошенник обещал безвозмездно передать ему стройматериалы для ремонта дома. А именно: 1000 кирпичей, тонну цемента и 3 тонны щебня, 50 листов шифера, 12 кубов леса, а также линолеум, плитку, двери и окна. Но чтобы ускорить процесс поставки груза, нужно 20 тысяч рублей для оплаты дизельного топлива для грузовых автомобилей. 46-летний сельчанин согласился и перечислил нужную сумму на указанный счёт. Однако колонны с «гуманитарной помощью» так и не дождался.

Следующий невольный участник махинации – таксист. Введя знакомого в заблуждение, фигурант воспользовался его банковской картой. Именно на нее поступил платеж от обманутого сельчанина. Водитель ничего не подозревал. Обналичил средства и передал их приятелю. Кстати, в этом случае злоумышленник представился подполковником в отставке, служившим в одной из силовых структур.
Расследование уголовного дела завершено и направлено в суд. Кстати, предприимчивый мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления и применение насилия в отношении представителя власти. Тогда он «отделался» трехлетним административным надзором. Но возложенные ограничения проигнорировал, самовольно сменил место жительства.

Источник

Поделиться: