Квартира студия

Квартира студияКвартира студия.

Интерьер, состоящий из одной большой комнаты, которая разделена с помощью барных стоек, ширм, изменения цвета обоев или легких этажерок, и т.д. на так называемые функциональные зоны, называют студией.

Что же такое квартира студия.

Само название «студия» происходит от английского слова studio, которое обозначает такой тип жилого помещения, в планировке которого отсутствуют (или почти отсутствуют), изолированные помещения. Квартиры студии появились в США в 20-х годах прошлого века. Обязаны они своим возникновением прорыву в технологии строительства.

-Архитектор Людвиг Мис ван дер Роэ создал очень смелый на то время экспериментальный архитектурный проект так называемый «дом-пирамиду». В этом здании этажи нанизывались как своеобразные пластины на центральный стержень опору, оставляя все несущие конструкции только по внешнему периметру дома. Таким образом внутренние пространство помещений этого здания полностью было освобождены от внутренних стен. Такая планировка позволила расположить в едином жилом пространстве кухню, гостиную, спальню и кабинет. Этот новый и интересный дизайн тут же приглянулся студентам и творческой богеме, которой очень нравилась своеобразная атмосфера лёгкого творческого беспорядка, который этот стиль придавал помещению. Плюс это жильё было на 25–30 % дешевле, ведь за счёт отсутствия внутренних стен, стройматериала уходило на него меньше, чем на стандартные квартиры той же площади.

Дизайн и интерьер квартиры студии.

Квартира студия действительно очень творческое и исключительно индивидуальное помещение. Если для стандартной квартиры зачастую существуют и стандартные интерьерные решения, то дизайн интерьера квартиры студии предоставляет полную свободу для творческих идей и интересных решений в обустройстве жилого пространства. Авторский дизайн -основное требование подобного жилья. -Выделяющие отдельные функциональные зоны перепады подвесного потолка, подчёркивание их стен своим цветом и текстурой, оформление пола ступенями и подиумами, уникальная мебель, ширмы, барные стойки -Пространства для творчества больше чем надо.

Планируя дизайн интерьера студии следует соблюдать некоторые правила: -Во первых не следует загромождать лишними деталями пространство студии, и декорировать помещение крупными архитектурными деталями, иначе пропадёт самое главное -ощущение лёгкости, вызванное эффектом свободного и объемного пространства. Классическое помещение в этом стиле требует наличия больших окон по всему периметру и очень хорошего дневного освещения. Но к сожалению зачастую это требование не всегда осуществимо, поэтому постарайтесь хотя бы не загромождать пространство перед имеющимися окнами. В интерьере квартиры студии лучше использовать эргономичную современную мебель со встроенной бытовой техникой, которую с лёгкостью можно передвинуть легко меняя этим приевшийся взгляду дизайн. Следует очень серьёзно отнестись к освещению студии и её функциональным зонам, -чтобы оно было достаточное там где это требуется и одновременно не резало глаз там где достаточно и умеренной яркости. Для хранения вещей здесь как нельзя кстати подойдут раздвижные шкафы-купе, которые очень вместительны удобны но при этом занимают минимум площади и встраиваются в любой интерьер. -Этот стиль организации жилого пространства достаточно прогрессивный и современный, поэтому дизайн в стиле хай тек и модерн . как нельзя кстати применимы к этому интерьеру. А вот античные скульптуры в человеческий рост, громоздкие кожаные диваны или тяжёлые книжные шкафы лишь навредят. Но не следует слепо следовать этим правилам, ведь как Вы знаете, все правила имеют исключения, тут всё зависит конечно в первую очередь от опыта и таланта дизайнера.

Квартира студия фото.

Отделка квартиры студии.

Так как при такой планировке человек вынужден находиться постоянно в одном помещении, и что бы этот интерьер вскоре не стал психологически на него давить, делая отделку квартиры студии следует соблюдать некоторые правила: Не нужно применять в больших количествах очень ярких и резких красок, хотя и без фанатизма -иногда яркий штрих, например ярко красная ваза посреди белоснежного кухонного стола, лишь придаст колорита дизайну комнаты. Не следует использовать тяжелые драпировочные ткани, в том числе для штор и портьер. Что бы придать дополнительной лёгкости интерьеру, используйте много дизайнерских изделий из стекла -вазы, красивые лампы, посуда и т.д. Вместо кухонного стола лучше использовать барную стойку, отгородив этим кухню от остальной площади квартиры, -в идеале, если она ещё и будет прятаться в стену когда она становится не нужна. И вообще трансформирующаяся мебель идеальна для всех частей такой квартиры.

Планировка квартиры студии.

Так как данное помещение не имеет внутренних капитальных перегородок, то для квартир студий скорее применимо понятие -зонирование пространства, нежели планировка . Действительно, хоть мы и подразумеваем единое общее помещение, но без зонирования (планировки) квартиры студии, обойтись практически не возможно. Так как в любом случае в этой квартире будут определённые функциональные зоны (прихожая гостиная, кухня, спальня и т.д.), то Вам конечно же придётся как то выделить эти зоны и подчеркнуть их границы. Ведь так визуально намного легче воспринимать их роль в едином пространстве квартиры студии.

Что бы правильно создать проект квартиры студии, и чётко разметить её зоны следует понимать, что они имеет свои особенности: -Зону гостиной располагают как правило в центре и выделяют для неё наибольшую площадь, так как это по сути главная часть любой квартиры, которая служит не только местом приёма гостей, но и для проведения досуга, чтения, просмотра телевизора и т.д. При расположении её в центре, доступ к ней становится удобен из любой точки квартиры. Рабочее же место наоборот подразумевает некоторую степень уединённости и отгороженности от общего пространства. Не менее важные зоны любой квартиры -кухня и санузел, требуют подвода коммуникаций. Поэтому расположить их где попало не получится, по крайней мере не перенося все эти коммуникации в полном объёме, так что планировку квартиры студии лучше всего начинать с планировки расположения именно этих зон. Ванную комнату и туалет, всё же стоит отделить от основного помещения цельными перегородками, -духу квартиры студии это не навредит ??. Так как кухня совмещена с общим жилым пространством, включая спальную зону, то во избежания распространения различных запахов за пределы тех мест где они уместны, следует также позаботиться об устройстве качественной вытяжки над плитой.

Очень часто в студию переделывают обычные малогабаритные однокомнатные или двухкомнатные квартиры убирая перегородки между кухней и комнатой. Это действительно очень расширяет пространство, и придаёт особого колорита помещению, в котором становится уже намного комфортней жить. Качественно застеклённый и утеплённый балкон с демонтированным входом, может значительно увеличить площадь такой однокомнатной квартиры студии.

Оцените эту статью: (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5.

Поделиться: