Монтаж гипсокартона во влажных помещениях

Монтаж гипсокартона во влажных помещенияхМонтаж гипсокартона во влажных помещениях.

Гипсокартон является композитным материалом, т.е. состоит из нескольких компонентов. И если вы, к примеру, решили обшить им стены в ванной, стоит выбрать соответствующий гипсокартон водостойкий. В его состав добавлены специальные вещества, имеющие высокие влагостойкие показатели. Еще один вариант гипсокартон с содержанием цемента. У него также не бумажное покрытие, а, в данном случае, с добавлением стеклоткани. Больше влагостойкий гипсокартон от обычного ничем не отличается он монтируется точно так же.

1. На стене сделайте разметку для того, чтобы затем грамотно расположить листы. Соберите из металлических профилей каркас и прикрепите его к потолку, либо к стене.

2. Чтобы обеспечить стене гидроизоляцию, обклейте поверхность внутри профилей лентой-герметиком. Влагоизолятором промажьте все листы гипсокартона.

3. От пола конструкция из гипсокартона не должна доходить примерно миллиметров на пять. А в образовавшиеся зазоры положите, например, обрезки линолеума.

4. Готовые листы гипсокартона прикрепите к каркасу шурупами, также можно использовать саморезы по металлу.

5. Описанный выше монтаж гипсокартона во влажных помещениях предполагает обработку защитным составом и внешней стороны покрытия. Это может быть водостойкая краска, либо гидроизоляционная мастика. Затем отделайте стены по вашему вкусу. Можно загрунтовать гипсокартон и оклеить его керамической плиткой.

Советы Обратите внимание на то, что не только стены могут быть влажными, но и сам гипсокартон. Если вы обнаружили, что гипсокартон влажный, высушите его и только после этого приступайте к шпаклеванию и другим отделочным работам. Если вы при укладке гипсокартона на каркас в некоторых местах использовали специальный клей, то для шпаклевки и отделки этой поверхности также нужно немного подождать. Потому как и монтажный клей сохнет не моментально, а в течение некоторого времени.

Поделиться: