Что такое таунхаус?

Что такое таунхаус?Что такое таунхаус.

Слово «таунхаус» прочно вошло в современную речь. Некоторые считают его не очень понятным, для других это понятие прочно ассоциируется со сферой недвижимости.

Тип жилья «таунхаус» появился в России сравнительно недавно, примерно 10 лет назад. Давайте разберемся: что такое таунхаус.

Таунхаус в его современном понимании – это двух-трехэтажный коттедж, с собственным входом, однако это не отдельно стоящее здание, а блок из построек, имеющих общие несущие стены. Разновидность таунхауса – так называемый дуплекс, дом на двух хозяев. Таунхаус позволяет добиться необходимой приватности, живя бок о бок с соседями, однако, не сталкиваясь ежедневно с ними на лестнице. Кроме того, таунхаус зачастую является оптимальным решением увеличить свободный участок перед домом.

В буквальном переводе «таунхаус» означает «городской дом». Впервые таунхаусы начали строить в Англии 200 лет назад. Скорее всего, таунхаусы начали возводить по экономическим причинам – земля в пределах города всегда была довольно дорогой. Также таунхаусы пристраивали к родительским домам выросшие дети, которые также обзавелись семьей, а жизнь под родительской крышей их, по понятным причинам, не устраивала.

В России таунхаусы не пользуются слишком большой популярностью, так как этот вид недвижимости является относительно новым и поэтому отношение к нему пока немного недоверчивое. И это можно понять: таунхаус это не совсем собственный дом, однако это и не квартира в обычном понимании этого слова. А понятие городского дома, вписанного в окружающий ландшафт и имеющуюся городскую инфраструктуру до сих пор во многих российских городах не существует, так как подобное строительство там пока не ведется.

Однако нет сомнений, что по прошествии небольшого количества времени россияне поймут все преимущества таунхаусов. Данный вид жилья намного дешевле содержать и обслуживать. Это достаточно просторный тип жилья, близкий по своим характеристикам к загородному жилью. Стоимость на рынке у них также ниже, чем у индивидуальных коттеджей. При этом человек, живущий в таунхаусе, может наслаждаться всеми преимуществами частного дома (свободная планировка, большая площадь, отсутствие большого количества соседей) и в то же время проживать в черте города.

Мне как раз такой тип жилья нравится более всего. Мы купили таунхаус с семьей мой сестры. Представьте какое удобство, две родные семьи рядом, но не в одной квартире или доме. У нас общий двор, который наши мужчины благоустроили по нашему желанию. Мы имеем одну общую стену, что делает дом теплее. Одновременно наши семьи ни от кого не зависят. Думаю, что вскоре в России поймут, что этот вид жилья наиболее удобен.

Мы рассматривали вопрос покупки таунхауса, когда планировали покупку жилья. На первый взгляд мне все понравилось. Красивые дома, ухоженная территория. Вроде бы живешь в своем доме, но рядом есть соседи. Но отпугнула от покупки именно наличие общего с соседями участка земли. Соседи могут быть шумными, устраивать посиделки с друзьями и все это будет у меня под окнами. От покупки мы отказались.

Таунтхаус для меня отличная альтернатива загородному дому в черте города, мы в данный момент семьей рассматриваем вариант такого приобретения, уж очень надоели тесные стены замкнутого пространства квартиры, хочется свободы и свежего воздуха, особенно это актуально для семей с детьми, есть где разгуляться! Жаль, только, что предложений на данный момент минимальное количество и из-за этого выбор не велик, в данном случае имею ввиду именно где такая застройка располагается в городе.

Мой муж всегда мечтал о доме, а я такая боязливая, мне страшно одной оставаться в доме, где вокруг никого нет. Тем более, что у мужа частые командировки. Когда в нашей стране начали строить таунхаусы, мы сразу заинтересовались ими. Два года назад мы приобрели такой дом. Этот вариант устроил мужа теперь он живет в доме, а не в квартире. И я живу в окружении соседей и одной мне оставаться не страшно.

Купили таунхаус мы вместе с родителями, когда у нас появился ребенок. Без помощи мамы я не справлялась. Очень удобно жить рядом с родителями, но в то же время раздельно. Теперь наш малыш очень часто бывает на свежем воздухе, не то что, когда живешь в квартире. Единственно, что когда покупаешь таунхаус с родными людьми или знакомыми это очень удобно, а вот когда с чужими людьми, я думаю не совсем комфортно будет.

Мне одно не понятно: как строительные фирмы предлагают посторить таунхаус, если он рассчитан на несколько семей? Если мне не подойдет эта постройка? Как это минимум столкновения с соседями? А как делить общую придомовую территорию? Возникает довольно много вопросов и по содержанию такого жилья. Может быть мои взгляды и старомодны, но я больше склоняюсь к отдельному дому.

Таунхаус действительно некая средняя форма между квартирой и домом, что делает этот вид жилья особенно востребованным среди желающих жить одновременно и в городе и в своем (частично) доме, мне очень нравиться такой тип жилья. Только получается, что все таки хоть с одной семьей, но нужно разделить этот домик , но это же не целые этажи людей, которым в большинстве случаев одинаково, как закрывается дверь в подъезд и каково состояние придворовой территории, здесь же есть лицо хозяина и это радует.

Помню впервые таунхаус увидела в сериале, по моему Мелроуз. Завидовала страшно вроде как и в городе, но со своим отдельным входом! Странно, что в России такой тип жилья не пользуется популярностью, потому что далеко не каждому под силу жить за городом, а прелести жизни в многоэтажке, наверное знают все! Лучше один сосед, да и то встречаться с ним придется не так уж часто.

Таунхаусы, хоть и недавно стали распространяться по России, но уже завоевали популярность и любовь. Жизнь в них довольно приятное событие; Во-первых, вы будете жить всегда на природе ,это более экологически чисто и удобно, особенно, если у вас есть дети, во-вторых, ехать до города тоже недалеко. Таунхаусы строятся таким образом, чтобы было нечто среднее ( вроде и на природе, рядом речка какая-нибудь, леса, поля, а вроде и до города рукой подать), в-третьих, это более престижно, стильно, это более модно, чем жить в квартирах, в-четвертых, стоимость не слишком высокая. Можно спокойно продать городскую квартиру и жить припеваючи. Ни капли не жалею, что пару лет назад переехала в таунхаус.

Мы уже несколько лет живет в подобной постройке, именуемой здесь таунхаусом. Решились двумя семьями. Родители продали свое жилье, затем мы продали, сейчас живем вместе в двух-этажном коттедже. У каждого свой вход и гараж. Реализовать наш проект было не легко, но все решила жена, которой врач категорически запретил жить в центре города. Теперь все довольны, особенно наши дети, которые стали чаще видеться с бабушкой и дедушкой. Все стали ближе.Если вы еще думаете-решайтесь.

Добавить комментарий Отменить ответ.

Поделиться: