Отделочные материалы

Отделочные материалыПри ремонте или отделке квартиры, дачи или гаража, у вас может возникнуть вопрос, как загнуть гипсокартон? Ведь не всегда хочется видеть только ровные углы и прямые поверхности. Универсальность и низкая себестоимость гипсокартона делают его очень популярным отделочным материалом. Он прост в обращении, обеспечивает надёжную изоляцию и в случае правильного использования очень долговечен. Однако на первый взгляд, гипсокартон совершенно не предназначен для сгибания, не может держать гнутую форму. Но всё же, практика показывает, что это вполне реально, надо лишь освоить некоторые приёмы.

Прежде нужно решить, как именно вы хотите загнуть гипсокартон, и на основе этого подбирать необходимую толщину листа. Так, радиус изгиба для листа толщиной 12 мм. составит 1 метр. Затем подготовить шаблон, по которому и будет производиться изгиб. Понятно, что его радиус должен быть чуть меньше, ведь нужно учесть толщину самого гипсокартона. Следующий шаг. сверление отверстий на сжимаемой стороне. Отверстия можно делать шилом, возможно даже заменить их пропилами, в случае, когда надо сильно загибать гипсокартон. Глубина отверстий или пропилов должна быть около половины толщины листа, а расстояние между ними. 2-3 сантиметра.

Затем необходимо смочить тёплой водой ту сторону листа, которая подверглась перфорации. На это уйдёт от получаса до сорока минут. Важно, что добавлять воду следует до тех пор, пока она не перестанет впитываться, то есть на поверхности не появится водяная плёнка. Также нужно следить, чтобы не намокала противоположная сторона, иначе сгиб не получится. лист просто сломается. После этого можно аккуратно согнуть лист по шаблону, затем оставив его сушиться. Крепление гипсокартона к стене возможно только после полного его высыхания. Не забывайте, что после сгибания, лист гипсокартона может немного изменить свои габариты, поэтому придётся подправлять его с помощью пилы.

Если отделка стен гипсокартоном своими руками подразумевает использование очень серьёзных изгибов, необходимо перфорировать наружную сторону. В остальном всё аналогично. смачивание, изгибание. После установки детали на место, изгиб следует укрепить стеклосеткой или зашпаклевать. Важно проследить, чтобы гипсокартон излишне не ?разъёзжался. иначе он потеряет свою жёсткость и изоляционные качества. Лучше использовать две детали, соединив их между собой всё той же армировочной стеклосеткой.

Сейчас 2 гостей онлайн.

Copyright 2009 ---. All Rights Reserved.

Поделиться: