В Астрахань — через Камызяк

В Астрахань — через Камызяк

Расстояние от села Килинчи до Астрахани, если ехать на машине, увеличилось в два раза. Теперь добраться до областного центра можно в точном соответствии с поговоркой «В Астрахань — через Камызяк».

Виною всему — очередной закрытый из-за аварийного состояния мост.

За семь верст

Мост близ села Килинчи Приволжского района теперь открыт только для местных коров. Они беспрепятственно ходят по нему по своим делам. Для транспорта мост закрыли в минувшие выходные. И это стало для сельчан крайне неприятным сюрпризом. Еще бы, чтобы добраться до Астрахани на автомобиле, теперь нужно ехать за семь верст — через Семибугры, Тузуклей, Камызяк, что увеличивает расстояние в два раза. А если нужно в райцентр Началово, то еще больше.

Тем, кто ходит пешком, можно переправиться на баркасе через Болду и дальше добираться на попутках. Но и это проблематично. «Баркас один, а жителей — более трех тысяч», — рассказывает местная жительница, мать троих детей Светлана Аллаторцева. Старшая дочь у нее учится в городе, сама она тоже работает в областном центре. «Мне на работе нужно быть к семи утра. В понедельник вышла из дома в 5.40: темно, фонарей нет, упала в грязь. Хоть бы маршрутку какую пустили до баркаса! На работу опоздала, добралась за 1 час 40 минут, хотя раньше хватало меньше часа. Односельчане рассказывали, что в семь утра очередь на баркас была 90 человек, а он переправляет только по 10», — говорит наша собеседница. Светлана уже и убытки от проезда подсчитала. Раньше дорога в один конец обходилась в 60 рублей, теперь — минимум 75. При ее зарплате в 10 тысяч это существенная разница. Второе опасение местных жителей: если баркас сломается, как им вернуться домой? «А как к нам теперь скорая доедет? В воскресенье, например, у жителей не забрали мусор. Мусоровоз доехал до моста, а он перекрыт. Машина развернулась и уехала», — говорит женщина.

Опасно для жизни

Как сообщили в управлении по капитальному строительству Астраханской области, движение транспортных средств по мосту через ерик Кафтаник на региональной дороге Бирюковка-Тишково запрещено с 21 марта 2019 года в связи с угрозой обрушения конструкций, которая может привести к аварии с материальным ущербом и человеческими жертвами. Такое решение принято на основании экспертного заключения, вынесенного по результатам обследования моста, и текущей ситуацией на объекте. На мосту выявлены разрушения несущих конструкций и подпорных стенок.
На данный момент, говорят в управлении, заключен контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по восстановлению мостового сооружения через ерик Кафтаник. По мере готовности проектно-сметной документации и направления финансирования из бюджета Астраханской области на объекте начнутся работы по его капитальному ремонту.

Пустят паром

Как быть людям, пока будет идти ремонт, решали на сходе, который состоялся в воскресенье в селе Килинчи с участием членов областного правительства и районного руководства.

Гражданам объяснили, что диагностику моста, построенного в 1981 году, начали пять месяцев назад. Все это время за ним наблюдали, но опора конструкции дала крен, а впереди — паводок. При строительстве мост был рассчитан на иную нагрузку, сейчас по нему проезжает тяжелый транспорт.

Принято решение восстановить паромную переправу, а также организовать подвоз до моста, пеший переход и доставку граждан до населенного пункта. В понедельник вечером, по словам местных жителей, через реку пустили второй баркас.

Во избежание чрезвычайных ситуаций из-за затруднительного проезда скорой помощи и тех же мусоровозов решено разместить экипажи служб в самом селе.

Ольга Кобыляцкая, Вероника Иошко

Элементик

Зимой неработающий паром регулярно отрезает от большой земли жителей Икрянинского района: в феврале жителям сел Ново-Булгары и Бекетовка приходилось добираться до райцентра через Астрахань. Теперь в подобной ситуации оказались жители села Килинчи Приволжского района. Только у них наоборот: в Астрахань нужно добираться через райцентр, причем не свой.

Источник

Поделиться: