«Пространство развития»

30 мая в Ростове-на-Дону стартует окружная школа проекта Российского Союза Молодежи «Пространство развития» для участников из ЮФО

Уникальный проект Российского Союза Молодежи (РСМ) «Пространство развития» был разработан специально для молодежи, проживающей в малых городах и поселениях Российской Федерации. Активные молодые граждане России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек смогут реализовать свои проекты, направленные на решение социальных проблем.

Прием заявок закончился 25 января. Всего в проект было подано 480 заявок от проектных команд, а это почти 2000 человек. Конкурс составлял 5 проектных команд на одно место.

Средний возраст участников составил 27 лет, из которых 32% – учителя и представители сферы образования, 23% – студенты/школьники, 18% – представители сферы молодежной политики, 15% – молодые специалисты, 5% – сотрудники администраций муниципальных образований и 7% – прочие профессии.

На данный момент команды проходят обучение по основам социального проектирования на окружных школах, по итогам которых, они разработают свой социальный проект для малого города или поселения. В рамках обучения на проекте, команда узнает о поиске финансирования, как поэтапно реализовать проект. Важными этапами также будут являться обучение проектному менеджменту, командообразованию, нетворкингу, основам конфликтологии и управления групповой динамикой, мотивации и привлечению актива. Для проектных команд будут преподавать лучшие тренеры из Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи.

Окружная школа проекта для участников из ЮФО пройдет с 30 мая по 3 июня Ростовской области. Сейчас в проекте принимают участие 2 команды из Астраханской области.

Конечная цель проекта – трансформация проектных команд в молодежные общественные объединения, которые смогут самостоятельно функционировать на территории муниципалитетов.

Проект «Пространство развития» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на 2019-2021 годы, а также при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Источник

Поделиться: