Короб из гипсокартона своими руками (фото)

Короб из гипсокартона своими руками (фото)Короб из гипсокартона своими руками (фото.

Короб из гипсокартона своими руками (фото.

Итак, начнем тему про короба. Многие из вас помнят и знают советские сан. узлы — это трубы, которые проходят через всю ванную, это сточная труба в туалете, коротая постоянно «журчит» если ты живешь на первом этаже, я лично жил на первом этаже — я знаю. Рассмотрим аналогичную ситуацию.

Перед нами сточная труба, коротая находится в новом складе, возле центрального входа/выхода. Перед нами задача — облагородить этот сток. Приступим. Короб начинаем делать с низу в вверх, сначала приблизительно прикидываем в какой размер влезет короб, тоесть чтоб от наших стеночек короба до трубы было около 7?10 см. У нас случай немного нестандартный, вверху у нас идет разветвление сточных труб, поэтому с низу мы будем идти как можно ближе к трубе, а вверху сделаем маленький короб. Короб собирается из потолочных направляющих и профилей. Первым делом мы отмерили, отрезали и выставили боковые направляющие с помощью двух метрового уровня.

Затем мы поставили по полу направляющие, предварительно проверяя на углы в 90 градусов угольником.

Выставили так, чтобы одна направляющая почти упиралась в другую направляющую.

Потом мы взяли потолочную направляющую, положили её на пол и карандашом разметили с той стороны, которая упрется в пол, по 60 сантиметров, тоесть 60, 120, 180, 240 и т.д. После того как сделали разметку, нарезаем соточки и крепим их на направляющей на размеченых местах по центрам.

Соточки — это потолочные направляющие, порезаные по 10 — 12 см. Особое внимание обратите на то, как соточки крепятся к направляющей.

Затем вставляем эту направляющую в направляющую, прибитую к полу. Подставляем угольник и скрепляем их семечкой.

Направляющая пока еще не стоит ровно но это не беда. Что бы она стояла, мы приставляем двухметровый уровень к направляющей и вымеряем профиль, который зайдет за боковые полочки направляющих, затем скрепляем направляющие профилем при этом выставляя в уровень крайнюю направляющую.

Первый профиль поставили на расстоянии 1 м. 80 см. от пола.

принципиальной разницы в общем нет, можно выставить первый профиль и на расстоянии 1м. 20 см. или 2 м. 40 см. Затем добавили профилей на расстоянии 60 см. 1 м 20 см. и начали монтаж гипсокартона.

Поставили первый лист гипсокартона. Прикрутили его и проверили вертикаль направляющей.

Так же добавили выше еще профиля на расстоянии 2 м. 40 см. и 3 м. выше поставили и прикрутили еще один лист гипсокартона. Уже у нас появилась одна стеночка короба.

К сведению мы ставили листы гипсокартона по ширине чуть больше чем положено, а затем обрезали. Как отрезать гипсокартон по краю направляющей? Показываю.

Проводим малярным ножом вдоль направляющей с обратной стороны гипсокартона.

так как картон срезан то не составит большого труда отломать гипс.

затем проводим ножом с другой стороны отрезая оставшийся картон.

Лист гипсокартона подрезан.

Одну боковую стенку мы уже выгнали, вверху закрепили направляющую так же как и в низу но чуть длиннее, потому что мы соберем там небольшой короб. Направляющую, та коротая стоит вертикально на углу, завели в направляющую, коротая прибита к потолку. (т.к. высота до потолка составляла больше 4 метров, а у нас направляющая имела именно 4 метра, то мы нарастили направляющую с помощью потолочного профиля.

К потолку прикрутили направляющую.

Затем отмерили, отрезали, вставили, выставили и закрепили профиля — перемычки через 1м. 20см. и 2м. 40см. с незашитой стороны.

Добавили лист со стороны которую зашили, и прикрепили на нем по горизонту направляющую, также поставили направляющую сверху на потолке под углом 90 градусов.

Поставили на стенке горизонтальную и вертикальную направляющие.

Отрезали лист гипсокартона и прикрепили его с низу на две, уже имеющихся направляющие.

Затем выставили недостающие направляющие на прикрепленном листе гипсокартона.

Поставили вертикальную угловую направляющую.

Отрезали и вставили лист гипсокартона с боку.

Теперь по сути у нас осталась одна плоскость, которую надо зашить гипсокартоном, что мы и сделали, так как листы мы ставили размером чуть больше чем положено, то возник вопрос. как их обрезать? Ранее я вам показывал уже метод с помощью малярного ножа, теперь мы воспользуемся ножевкой.

Почему мы используем два метода подрезания листов гипсокартона? Дело в том что если лист выступает от требуемого нам среза более чем на 5 см.

то можно отрезать малярным ножом, но если меньше 5 см. то лучше ножевкой. Зашиваем оставшуюся сторону и всё, короб почти готов.

Почему почти? Потому что нам надо зачистить наружные углы, которые имеют очень не красивый вид.

Что мы делаем? Берем ножевку и снизу в верх под углом проводим по обрезаному краю, выравнивая таким образом плоскость.

Затем терочкой с нождачкой затираем стороны и в итоге у нас получается ровный угол.

Вот теперь короб готов.

Поделиться: