Астраханец обнаружил себя мертвым, а потом сидящим в колонии

Как у классика

Борьба бывшего детдомовца, 42-летнего Владимира Мельникова за жилье, прописку и работу напоминает детектив. Сначала мужчина узнал, что умер. А после освобождения из колонии, что продолжает отбывать наказание.

Жизнь покидала

Где его родители, Владимир не знает. В интернат он попал в пятилетнем возрасте. Потом поступил в училище, а спустя два года попал в колонию для несовершеннолетних на три года. Когда вышел — жить негде, даже регистрация стала проблемой.

«В то время я работал на заводе стекловолокна, без прописки мог лишиться работы, — рассказывает мужчина. — Обратился в жилуправление. Меня прописали в общежитии маневренного фонда без права проживания. Как детдомовцу жилья мне никто не предлагал».

А потом — новый срок. За это время общежитие признали аварийным и подлежащим сносу, жильцов расселили. И наш собеседник остался ни с чем.

Ты мертв

В 2018 году Владимир попытался через суд признать свое право, как детдомовца, на получение жилья. Тогда-то из материалов гражданского дела он узнал, что уже несколько лет является… покойником. «В феврале получил справку, что по имеющимся сведениям отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Астраханской области с регистрации я выбыл 7 июля 2015 года как умерший, — рассказывает мужчина и показывает справку. — В колонии мне ответили, что, видимо, это какая-то ошибка. Однако сведения о том, что я жив, подали».

Казалось бы, на этом путаница с документами должна была закончиться. Но однажды его остановил патруль для проверки документов. «Пробили меня по базе данных — и выдается информация, что с 2015 года я продолжаю числиться мертвым», — говорит Владимир.

Тогда Мельников обратился за помощью к депутату облдумы от фракции ЛДПР. «Мы обратились в органы ЗАГС. В тот же день Владимиру выдали копию свидетельства о рождении, устранили ошибку в базе данных», — говорит руководитель фракции Тимофей Щербаков. Кроме того, астраханцу помогли составить исковое заявление в суд с целью решения его жилищной проблемы.

Ты все еще сидишь

Намереваясь добиться жилья, Владимир стал собирать документы, запросил справку о прошлых судимостях. Тут его ждал новый сюрприз: оказалось, что по документам он… продолжает отбывать наказание. Во всяком случае сведений о его освобождении в информационный центр УМВД не поступало, сказано в справке от 14 марта 2019 года.

Сейчас оживший мертвец находится в центре ночного пребывания. Прописки у него по-прежнему нет. «В первый же день пытался устроиться на работу, но без прописки никуда не берут, даже грузчиком, — резюмирует Владимир. — На сезонной работе ее не требуют, но пока там рабочие не нужны».

Шутка Толстого

В далеком 1900 году классик Лев Толстой написал пьесу «Живой труп». Тогда же он сказал, что написал ее шутя и не думал печатать. Лев Николаевич, 2019 год сделал все сам.

Источник

Поделиться: