Каменная стена

Каменная стенаКаменная стена.

Каменная стена в строительстве домов получила распространение благодаря своей прочности и надежности. Несмотря на большой объем работ, который требуется при их сооружение, каменные стены все еще довольно часто встречаются, а камень как природный материал является очень востребованным материалом.

Каменная стена очень прочна, надежна, не сгораема, но имеют большой коэффициент теплопроводности. Из-за этого стены выполненные из такого материала необходимо сооружать толщиной не менее восемьдесят сантиметров в условиях московской области. Можно их сооружать и толщиной поменьше, скажем около сорока сантиметров, но для этого их необходимо утеплять снаружи, теплоизоляционными материалами.

В качестве теплоизоляционных материалов можно применить минеральную вату или пенопласт. Причем пенопласт рекомендуют применять только для утепления стен снаружи или полов под цементную стяжку. Он горючий и запрещен к употреблению для утепления крыши или стен с внутренней стороны.

Материалами для кладки стен из камня могут служить камень бут различных пород, блоки природного ракушняка и другие. Камень используется очищенный от загрязнений и без трещин. Сооружаемая кладка из камня бут должна быть ровной, и камни должны быть уложены обязательно с перевязкой швов на прочном фундаменте.Фундаменты под каменную стену можно сооружать из бутобетона или монолитного железобетона.

Тип фундамента дома нужно выбирать исходя из расчетной нагрузки стен и крыши дома.Выбранный тип фундамента выкладывают с особой тщательностью на строительном участке, потому что нагрузку стен и крыши он воспринимает на себя и равномерно ее распределяет на грунт. Закладка фундамента дома под каменные стены производится с особой тщательностью на выбранном строительном участке.

Самые большие камни, какие имеются лучше всего использовать при кладке первых рядов стены. Каменные стены кладут на цементном растворе нужной марки, но также можно применить известковый раствор и цементно-известковый. Известковые растворы не такие прочные как цементные, но тем не менее они очень широко используются застройщиками.

Перемычки над дверными и оконными проемами в каменных стенах должны быть лучше всего из монолитного железобетона. Для этого сначала устанавливается опалубка над оконным проемом, после чего изготавливают металлический каркас и заливают бетоном. Бетон хорошо уплотняют в опалубку.

В опалубку по длине перемычки кладут 8-10 прутков арматуры толщиной не менее 6 мм и скрепляют проволокой с поперечными прутками, число которых должно быть не менее 10. Арматуру поднимают над опалубкой на 3-4 см и заливают слоем бетона толщиной не менее 7 см. Опалубка устанавливается по уровню таким образом ,чтобы бетонная перемычка в последствии лежала и горизонтально ровно и вертикально.Иногда используют и деревянные перемычки, но бетонные лучше и служат практически ровно столько же, сколько и сам дом. Перемычка из любого материала должна закладываться в стену на глубину не менее двадцати пяти сантиметров.

Кладка камня.

Каменные стены сооружаются из естественных природных булыг-валунов, которые укладываются в стену дома следующим образом.

Очень уж большие камни, которые тяжело поднять или вообще невозможно, необходимо расколоть кувалдой или отбойным молотком. Перед тем как укладывать булыжные камни, основание под кладку выравнивают.

Читать далее на технология кирпичной кладки.

Нижние ряды, места пересечения стен и углы стен дома, всегда выкладывают из камней большого размера. Для того чтобы камень держался в кладке стены более устойчиво, его нужно перевернуть и положить с тем боком, с каким он устойчивее и лучше держится. Каждый камень или булыжник уложенный в кладку стены, необходимо утрамбовать кувалдой или трамбовкой.

Вначале булыжные камни укладывают по краям траншеи а потом в середине так, чтобы булыжники прилегали друг к другу, как можно плотнее. Промежутки между валунами заполняют камнями меньшего размера или если необходимо щебенкой, и заливают цементным раствором. Швы заливают раствором или засыпают песком. Второй ряд и последующие следует уложить из камней толщиной не более 300 мм, которые плотно своими краями прилегают на предназначенное место.Кладку ведут на растворе методом под лопатку.

В таком случае каждый следующий камень уложенный в кладку должен укладываться на свое, место как можно плотнее с минимумом раствора. Вертикальные швы ранее уложенных камней обязательно перекрывают, то есть соблюдают перевязку.На 1 м? кладки требуется 1,1 м? булыжника, 0,13 м? щебня и 0,37 м? раствора.

Читать далее на растворы.

Стены каменные требуют большое количество раствора при их сооружение, поэтому единственный способ сэкономить расход раствора, это подгонка уложенных камней в кладку. Хорошая подгонка камней требует меньше раствора и повышает кроме того, прочность кладки.Так что игра стоит свеч. Швы ранее уложенных камней обязательно перекрываются следующими уложенными камнями,от этого тоже зависит прочность кладки стены.Каменные стены можно соорудить и с применением опалубки. По мере роста каменной кладки в высоту, опалубку поднимают и продолжают вести кладку в опалубке.

Бутовая кладка.

Рисунок-1. Каменная кладка.

а)-булыжная кладка; б)-бутовая кладка.

Бутовую кладку ( смотри рисунок-1, б) нужно вести с обязательной перевязкой швов. При этом на углы и наружные края следует укладывать более крупные по размеру камни. Камни первого ряда обязательно утрамбовывают в грунт, соблюдая тот же порядок, что и при булыжной кладке. Чтобы ряды были горизонтальными и одной высоты, камни следует подбирать одной толщины ( обычно не более 300 мм.

Уложив по краям траншеи камни и образовав так называемую версту, напоминающую собой бортики, накладывают в нее раствор и разравнивают равномерным слоем.Затем укладывают крупные камни как можно плотнее друг к другу, а щели между ними заполняют щебенкой и все это уплотняют трамбовками. Более жидким раствором версту сверху заливают, затем на первый ряд укладывают второй, трамбуют и опять заливают раствором и так далее повторяют операцию, соблюдая перевязку швов,пока не закончат кладку.

Рисунок-2. Бутовые стены.

а)бутовая кладка со штукатуркой.

б)бутовая кладка с теплоизоляционной плитой.

1-бут; 2-штукатурка; 3-теплоизоляционная плита.

Для утепления каменных стен( бутовых, булыжных, кирпичных) применяют оштукатуривание раствором, чаще всего с внутренней стороны, но также проводят и с наружной стороны. Также применяют оштукатуривание с двух сторон стены и проводят теплоизоляцию.

Рисунок-3. Бутовая кладка в опалубке.

Бутовую кладку также как и булыжную можно вести в опалубке, которую следует вынимать через два-три дня или после окончания работ.

Бутобетонная кладка.

Бутобетонную кладку ведут враспор со стенками траншей, но чаще -в опалубке. Первый ряд можно уложить как и в бутовой кладке, но можно и так: сначала грунт следует хорошо утрамбовать. затем наливают бетонную массу слоем 150-200 мм и втапливают в нее бутовый камень горизонтальными рядами высотой не более 300 мм и шириной не более 1/3 ширины фундамента.

Втапливать камни надо так, чтобы они находились не менее чем на 50 мм от опалубки, а расстояние между ними составляло не более 40-60 мм. Подготовка бетонной массы а аткже втапливание камней в нее должны длиться не более 1,5 ч.Верх каждого ряда очищают от пыли и мусора, затем смачивают водой и принимаются за укладку следующего ряда.

Поделиться: