Как сделать дом своим доктором

В вашем жилище должен присутствовать добрый дух

Главные условия для создания здоровых условий жизни — это чистота, уют и порядок. Но полезно обратить внимание и на то, что может создать в доме ту благоприятную энергетику, которая будет незаметно поднимать вам настроение, стимулируя в организме оздоровительные процессы.

Прихожая

Дом начинается с двери. Не стоит вешать напротив нее зеркало. В прихожей и коридоре зеркало повесить можно, но на боковых стенах или даже на самой входной двери, но при этом зеркала не должны быть установлены друг напротив друга.

Также в прихожей не должны стоять или висеть лишние вещи — все должно быть спрятано в шкафы, тумбочки или пуфики. Прихожая и коридор — первое, что вы видите, приходя домой, и последнее — перед уходом, к примеру, на работу. Поэтому они должны быть хорошо освещены и обставлены. Украсьте прихожую картинами, декоративными предметами округлой формы, цветами.

Правильный свет

Правильный сценарий освещения влияет на настроение и помогает регулировать биоритмы: способствует глубокому сну и придает бодрости после пробуждения. Поэтому с вечера позаботьтесь о том, чтобы утром вас не разбудило солнце. Подберите плотные шторы в спальню, подумайте о том, как расположить кровать.

А проснувшись, первым делом раздвиньте занавески и впустите утренний свет в комнату- это поможет взбодриться и прогонит сонливость.

Вечером же расслабиться и подготовиться ко сну поможет приглушенный свет. С такой задачей без труда справятся лампа-ночник, торшер или интерьерная гирлянда на книжном шкафу. За пару часов до сна откажитесь от верхнего света в пользу точечного освещения.

Спальня — для сна

В спальне все должно располагать к отдыху. Выбирайте для этой комнаты только спокойные и нежные тона.

Считается, что кровать должна стоять так, чтобы изголовье было у стены, но ноги спящего не должны быть направлены к двери. И не стоит ничего вешать на стены над головой. Зеркала не должны быть установлены на потолке, напротив двери или в ногах спящего.

Нежелательно устанавливать в спальне телевизор или приносить туда ноутбук. Для этого есть гостиная.

Кухня

Кухня — символ благополучия и достатка в доме. Оформите ее в ярких и солнечных тонах. Такие цвета создают настроение. Можно подобрать набор яркой посуды для завтрака, кофейную чашку или даже салфетки. Купите цветные фрукты и овощи, чтобы они всегда лежали в вазе на столе.

Помимо прочего, кухня должна быть хорошо освещена, оснащена вентиляцией и иметь закрывающуюся дверь. Плиту стоит установить вблизи южной, восточной или западной стены, а раковину желательно поместить в северной части кухни.

Стол лучше выбирать с закругленными углами. Откажитесь от стеклянного (прозрачного) стола или накрывайте его тканью. Стулья должны быть со спинками, а их количество — четным.

Василиса Фильчакова

Источник

Поделиться: