Астраханский губернатор предложил увеличить норму вылова рыбы из Волги

Астраханский губернатор предложил увеличить норму вылова рыбы из Волги

В сутки на одного человека

Суточную норму вылова рыбы из Волги в Астраханской области необходимо увеличить с 5 до 10 кг на человека, заявил врио губернатора региона Сергей Морозов сегодня на заседании коллеги Росрыболовства.

Расширенное заседание коллегии Росрыболовства было посвящено итогам деятельности агентства в 2018 году и задачам на 2019 год. Заседание открыл министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

В мероприятии приняли участие сотрудники центрального аппарата Росрыболовства, руководители территориальных управлений, научно-исследовательских институтов.

Он добавил, что регион также считает целесообразным разработать регламент трала ведомственными структурами незаконно установленных сетей в местах критично важных для нереста и миграции водных биоресурсов.

Кроме того, Сергей Морозов подчеркнул необходимо на уровне правительства РФ урегулировать вопрос своевременного начала паводка и его объема.

Он отметил, что вопросы комплексного регулирования режимов работы Волжско-Камского каскада не упорядочены уже не одно десятилетие.

Со своей стороны глава Росрыболовства Илья Шестаков после заседания коллегии сообщил журналистам, что сейчас решение о начале паводка принимает рабочая группа.

«Есть официальная рабочая группа, которая определяет оптимальные сроки попусков. В этом году предлагалось 25 апреля осуществить попуски (на Нижней Волге), в итоге они будут осуществляться раньше. Не всегда это (начало паводка) происходит в оптимальном режиме для рыбохозяйственного комплекса», — отметил Илья Шестаков.

Астраханский губернатор предложил увеличить норму вылова рыбы из Волги

Рыболовством и рыбоводством в Астраханской области занимаются более 200 хозяйствующих субъектов. На территории региона сформировано 210 рыбоводных и 455 рыбопромысловых участков. С 2010 года объем аквакультуры увеличился на 33,5% — до 21,5 тыс. тонн в 2018 году.

В регионе фиксируют случаи массовой гибели рыбы: в прошлом году ущерб от них превысил 15 млн рублей.

Источник

Поделиться: