Гипсокартон: характеристики, плотность, виды

Гипсокартон: характеристики, плотность, видыГипсокартон: характеристики, плотность, виды.

Гипсокартон - уникальный строительный материал, который отличается широким спектром использования. Представляет собой лист разного размера и толщины, состоящих из двух материалов: облицовка - картон (6% с обеих сторон, плюс поверхностно-активное органическое вещество 1%); сердцевина - гипс (93%). Применяют для отделки помещений, сооружения перегородок, облицовки пола, стен и потолка, и придания интерьеру оригинальности.

Виды материала.

ГКЛВО - листы обладают показателями повышенной влагостойкости и огнестойкости. Сами листы зелёного цвета с красной маркировкой.

ГКЛО - листы серые с красной маркировкой, используются для облицовки помещений, где необходимо соблюсти требования к повышенной огнестойкости.

ГКВЛ - листы обладают повышенными влагостойкими характеристиками. Внешняя часть картона пропитывается специальными составами, которые препятствуют образованию грибка, плесени. Листы зелёные с синей маркировкой.

ГКЛ - классические листы. С четырёх сторон обклеенные картоном, а сердцевина состоит из гипса. Дополнительных пропиток нет. Лист серый с синей маркировкой.

Характеристики гипсокартона.

Гипсокартон сконструирован таким образом, что между картоном и гипсом отсутствует воздух. Это обеспечивает огнеустойчивость материала - картон просто обугливается, но не горит. Несмотря на объёмный вес, лист гипсокартона достаточно гибкий, поэтому с ним легко работать даже не профессионалу.

В составе гипсокартона нет токсических веществ, он полностью экологичен и безопасен. Может использоваться для строительства дома, офиса, школы, детского сада и даже медицинского учреждения. Не плохие звукоизоляционные свойства позволяют применять материал для сооружения стен и перегородок. А благодаря небольшому весу листа, его можно монтировать там, где кирпичная кладка запрещена.

Обладает хорошей пластичностью. Поэтому гипсокартон - идеальный материал для конструирования нестандартных форм перегородок, ниш, многоуровневых потолков и оригинальных дизайнерских элементов. Это отличный способ быстро выровнять неровности поверхностей, экономя традиционную штукатурку и своё время.

Плотность гипсокартона.

Плотность гипса равна 2300 кг/м3, а твёрдость - 2 по шкале Мооса. Стеновой гипсокартон производят в виде листов, длиной 2,5 м или 2,3 м. Ширина - 1,2 м, толщина - 12,5 мм. Потолочный гипсокартон может иметь длину 2,5 м или 2 м, ширину - 1,2 м. Толщина равна 9,5 мм. Это самый бюджетный вид. Параметры влагостойких и огнестойких листов (ГКЛВ и ГКЛО) такие же, как и у стенового гипса.

Прямоугольные листы гипсокартона могут отличаться категорией качества - "А" и "В". В последней могут присутствовать незначительные погрешности в параметрах.

Небольшая стоимость, универсальность использования и неплохие эксплуатационные характеристики привели к тому, что гипсокартон сейчас используется практически в каждом помещении. Это отличная альтернатива традиционной кирпичной кладке и уникальный материал для воплощения самых эксклюзивных дизайнерских замыслов.

Поделиться: