Что астраханским маршрутчикам делать со своей нуждой

Бытовой вопрос водителей может обернуться в серьезную проблему

На конечных остановках маршруток в Астрахани туалеты — редкость. И полторы тысячи водителей испытывают естественные трудности.

Почему водитель злой

Народ привык ругать водителей маршруток за аварийную езду, разговоры по телефону, музыку. А также невоспитанность и порой грубость по отношению к пассажирам. Но может быть причина в том, что их «быт» во время работы не налажен: ни поесть толком, ни отдохнуть, ни справить естественную нужду?

«Конечная остановка маршруток № 41 и № 73 находится рядом с Почтой, Сбербанком, — пишет в редакцию жительница микрорайона Казачий Любовь Елисеева. — Для приготовления и приема пищи водителям установили вагончик. Но проблема в том, что туалета нет. В этом качестве выступает забор судоверфи у второй проходной. Той самой, откуда на фронт уехала наша санитарная машина. А после Победы ее вернул на место водитель Г. Н. Келлер. Как можно устраивать безобразие у забора? Совесть где? Неужели нельзя установить поблизости биотуалет?»

Пусть лопнет совесть

И это не единственная остановка, где имеет место проблема. Один из самых востребованных — маршрут № 18: 34 остановочных пункта, круг машина делает более полутора часов. На конечной остановке возле магазина «Добрострой» все в порядке. В противоположной на улице Садовских уже частный сектор и о «домике неизвестного архитектора» — деревянном или био — никто не позаботился. Может быть, водители и сами бы его установили, но боятся, что сооружение ждет та же участь, что и на улице Александрова, где заканчивается маршрут № 52. Там жители расположенных рядом домов вынудили шоферов, которые позаботились об удобствах и заказывали их очистку раз в неделю, убрать такой отнюдь не ароматный объект. Водитель Сергей И. поведал, что в его биографии были патовые ситуации, когда пришлось останавливаться и бежать под мост. И он не единственный из доблестной шоферской братии, кто нарушал общественный порядок таким образом.

Проклинал этот город я тысячу раз

Маршрутка № 13 едет от железнодорожного вокзала, где есть туалет за 24 рубля. Стоянка каждой машины — 8 минут, можно успеть сбегать. Раньше маршрут проходил в объезд кладбища на Рождественского и заканчивался на пустыре. Предприимчивые граждане установили там киоск и торговали горячим чаем, кофе, бутербродами и пирожками. «Туалет» же был кругом в поле, но чаще за этим киоском. Сейчас маршрут изменен и идет вокруг кладбища. За оградой есть туалет для всех желающих, в том числе и маршруточники им пользуются, чему несказанно рады.

Что касается обеда, то своим мнением поделился Петр А.: «Я во время одного из рейсов в середине дня звоню в кафе на той же улице Рождественского минут за 20 до того, как буду там проезжать. Торможу на пару минут, оплачиваю и получаю еду на вынос в контейнерах. А кушаю уже за те же 8 минут на вокзале. Здоровья это не прибавляет: наспех, зато горячее первое».

Расходы взяли на себя

На конечной остановке возле Центрального стадиона нет такого нужного сооружения. Машин там очень много, а кустов, извините, поблизости не наблюдается.

«Наконец-то газета подняла такую проблему, — сказал остановившийся у Башни водитель маршрутки № 33 Ринат Д. — У нас маршрут круговой. Конечная — улица Куликова. Туалета там нет и никогда не было. Когда уже власти города обратят на это внимание?»

Редакция отправила запрос в городскую администрацию. Все положенные для ответа сроки истекли, но ответ пока не получен. Как придет, обязательно его опубликуем.

Алла ПЕТРОВА

Источник

Поделиться: