Выбираем клей для монтажа гипсокартона

Выбираем клей для монтажа гипсокартонаВыбираем клей для монтажа гипсокартона.

Какую роль играет клей для гипсокартона в обработке стен этим материалом? Почему способ с приклеиванием лучше, чем монтаж на каркасную основу? Что может использоваться в качестве клеящей смеси? Эти и другие вопросы рассмотрим в нашей статье.

Общая информация.

Гипсокартон — популярный материал для выравнивания стен. Его использование гарантирует идеальную ровность стен, прочность и устойчивость к физическим воздействием. Гипсокартон экологичен, так как изготовлен из натуральных компонентов — гипс и картон. Его можно установить двумя способами: на каркасную основу или на клей.

В чем преимущество второго способа.

Каркас захватывает много места, а клей его экономит, что немаловажно в тесных помещениях.

Не нужно тратить дополнительные средства на саморезы, крепежи и другие сопутствующие детали.

Работа производится легче и быстрее.

Наружный слой гипсокартонного листа — крафт-бумага. Ее пористая поверхность обеспечивает надежное сцепление с большинством вяжущих смесей. Поэтому выбор клея для ГКЛ достаточно велик. Перед покупкой нужно убедиться, что ваш тип гипсокартонного листа допускает монтаж на клей. На первый взгляд кажется, что работать с клеем достаточно просто, но это не совсем так: важно соблюдать порядок действий, учитывать срок схватывания клея, аккуратно прикреплять листы к поверхности.

Виды клея для гипсокартона.

Видов клеящих смесей производится много, и у всех разные рекомендации по применению.

Какой бывает клей для гипсокартона.

мастика на основе гипса.

жидкие гвозди.

Монтажная смесь — сухой порошок, который разводят в воде.

Совет! Всегда всыпайте смесь в воду, а не воду наливайте в смесь. Первый способ лучше, так как клей получается однородный по консистенции.

Монтажный клей довольно быстро схватывается, поэтому корректировка неровностей установки может производиться в течение 10 минут. К положительным свойствам относится влагоустойчивость. Это позволяет осуществлять монтаж гипсокартонного листа в местах с повышенной влажностью.

Мастика — смесь на основе гипса и клея. Сначала клей заливается водой и оставляется набухать на 15 часов. Потом к клею добавляется известь, предварительно разведенная водой до густой консистенции. Затем добавляется гипс. У смеси хорошие показатели схватывания — от 40 до 50 минут. Для монтажа ГКЛ можно использовать и гипсоопилочную смесь. Готовится она следующим образом: опилки и строительный гипс смешиваются в пропорции 1:4, затем добавляется раствор клея (на литр воды — 25 г сухого вещества.

Специальный клей для гипсокартона используется только в случае минимальных перепадов высот. Его особенность — это быстрое схватывание. Одного баллона (750 мл) хватает в среднем на 15 кв.м. Допустимо применение жидких гвоздей, однако это дорогостоящий способ.

Что еще можно использовать в качестве клея.

Монтажная пена сопоставима по цене с цементными смесями, однако не так удобна в использовании. При большом расстоянии между листом гипсокартона и стеной придется решать проблему расширения монтажной пены. Каждый лист нужно закрепить с помощью дюбель-шурупов, а это не всегда удобно.

Плиточный клей. Изначально предназначенный для керамической плитки, состав стал использоваться и в монтаже гипсокартона. Такой клей обладает влагоустойчивостью, холодостойкостью. Еще он экологически безопасен. Акриловая шпатлевка и герметики тоже могут быть использованы для монтажа ГКЛ. Они обеспечивают прочное соединение при минимальной толщине шва.

Какой выбрать.

Выбор клеящей смеси зависит от поверхности, на которую будет устанавливаться гипсокартонный лист.

Для кирпичной стены и любой другой неровной поверхности с широкими швами подходит гипсовый клей для гипсокартона.

Для бетона одинаково хорошо подойдут гипсовый и цементный клей, монтажная пена.

Гипсокартонный лист можно приклеить и на пеноплекс или толстый пенопласт. Используйте для этого монтажную пену или акриловую шпатлевку.

Если гипсокартон клеится на гипсокартон, то не нужно компенсировать неровности основания. Значит, подойдут любые клеящие смеси с минимальной толщиной шва. Можно использовать жидкие гвозди, силиконовый герметик и акриловую шпатлевку. Цементный и гипсовый состав тоже могут применяться, однако они увеличивают толщину шва.

Монтаж гипсокартона: инструкция.

Сначала необходимо подготовить стены. Их нужно очистить от штукатурки, шпатлевки, краски и побелки. Когда стены станут чистыми, покрываем их грунтовкой.

Совет! Грунтуйте на два раза без перерыва на просушку стены.

Как приготовить гипсовый клей.

В широкую емкость налейте чистую воду комнатной температуры.

Всыпайте сухую смесь в воду, равномерно распределяя ее.

Строительным миксером размешайте смесь до однородной массы. Можно воспользоваться шпателем, то есть замешать клей вручную.

Наносите клей на гипсокартон отдельными лепешками с шагом в 25 см. Теперь лист прикладывается к поверхности и выравнивается (предварительно нужно осуществить разметку стены). Лист придавливается к стене, чтобы клей растекся. Если гипсокартон крепится на пену, то ее слой должен быть максимально тонким, так как при схватывании она расширяется.

Обратите внимание на несколько рекомендаций, которые упростят монтаж гипсокартона.

При значительных неровностях использование клея нецелесообразно из-за его большого расхода. Лучше осуществить монтаж ГКЛ на каркасную основу.

Пену лучше выбирать с минимальным коэффициентом расширения.

ГКЛ можно приклеить и на потолок. Используйте тонкие и легкие листы, а также специальные упоры, которые будут поддерживать лист до его полного приклеивания.

Температура стен при монтаже ГКЛ не должна быть ниже +5 градусов, иначе вместо схватывания клея получится кристаллизация воды в нем.

За счет толщины клея можно решить проблему неровности стен. Только для этого понадобится больше раствора.

Можно наносить клей на гипсокартонный лист в несколько широких полос.

Какой бы способ монтажа вы не выбрали, всегда отдавайте предпочтение дорогому, но проверенному производителю клея. Лучше заплатить больше, но быть уверенным, что гипсокартон приклеен на века, чем постоянно бояться деформации листов.

No related posts.

Поделиться: