Установив перегородки из гипсокартона вы сможете изменить планировку в вашей квартире

Установив перегородки из гипсокартона вы сможете изменить планировку в вашей квартиреУстановив перегородки из гипсокартона вы сможете изменить планировку в вашей квартире.

Вряд ли перепланировка квартиры обойдется без устройства перегородок. Их можно возводить из разных материалов. В этой статье речь пойдет об изготовлении перегородок из гипсокартона.

Для работы необходим такой инструмент. Обязательно нужна дрель, а еще лучше перфоратор. Также необходим резак для картона и шуруповерт. Еще нужны ножницы и резак по металлу, дырокол по металлу и нож, уровень, рулетка и правило. А материалы потребуются такие: профиль и гипсокартон, профиль стоечный, дюбель, гвозди, шурупы самонарезающие, уплотнительная лента.

Установка перегородки из гипсокартона.

Вообще при ремонте квартиры с нуля в первую очередь обращают внимание на ее возможную перепланировку. И так, устанавливаем перегородку. Сначала необходимо отмерить и отрезать направляющий профиль, внутрь которого наклеить по всей длине самоклеющуюся ленту. Она обеспечит звукоизоляцию и плотное прилегание металлических профилей каркаса.

Затем, дюбель-гвоздями надо укрепить профиль к потолку и полу по заранее намеченным контурам будущей перегородки. Теперь к несущим стенам следует укрепить стоечный профиль. Как это сделать? Предварительно просверливаем отверстия через профиль в стену (обычно по диаметру дюбель-гвоздя 6 mm). Дюбель устанавливаем шуруповертом, либо забиваем молотком. Таким образом, устанавливаем все дюбеля на расстоянии 0,5 m.

Устанавливаем первый вертикальный профиль по уровню, второй, отступив 0,55 m, все другие, отступив 0,6 m.

Чтобы укрепить стоечный профиль в направляющих существуют специальные инструменты (дырокол с просекателем). Такая операция называется просекание с отгибом. Но этот инструмент дорого стоит и его можно заменить обычными саморезами с плоской шляпкой.

Теперь следует объяснить, почему именно первый раз следует отступать 0,5 m. Дело в том, что у гипсокартона кромка тоньше. Если ее не срезать, то следует шаг между профилем оставить одинаковым - 0,6 m.

Теперь следует подготовить листы гипсокартона. Их надо нарезать. Процесс нарезания гипсокартона похож на резку стекла. Укладываем лист на широкий стол, с помощью резака и линейки проводим линию с небольшим нажимом. Подводим линию разреза к краю стола и легко нажимаем на свисающую часть. Так можно резать гипсокартон по прямым линиям. Ну, а если требуется вырезать овальную или любую фигурную линию придется воспользоваться либо электрическим лобзиком, либо ножовкой.

Закрывать стену листами нужно от стены. Лист к каркасу крепим саморезами. Расстояние между ними около 250 mm. Шурупы следует чуть утапливать, тогда их будет легко зашпаклевать и они будут не видны.

Теперь следует упомянуть о проемах или проходах. Предварительно вы должны установить два профиля (стоечных) в месте будущего проема. Они должны соответствовать ширине проема. На них крепится профиль, который шире на 4 см с каждой стороны. Это необходимо для крепления его к стоечному профилю.

Следует помнить, что гипсокартон в местах стыков должен находиться на профиле. Это позволит крепить их правильно. Чтобы не допустить ошибок в работе, лучше всего все размеры нанести на бумажный план. Тогда вы не ошибетесь во время работы. И не лишним будет заметить, что установку перегородок из гипсокартона удобнее выполнять вдвоем.

В завершении данной статьи позвольте предложить вам продолжение темы про применению гипсокартона - изготовление арок из этого материала.

А теперь наше традиционное видео.

Будем благодарны, если Вы поделитесь этой статьей здесь.

Японская техника изготовления цветов из лент – канзаши.

Многие наверняка видели и уже имеют в своем гардеробе такие замечательные аксессуары из цветов канзаши. Эта статья научит вас технике их изготовления. Цветы из атласных лент - канзаси.

Узнать больше.

Модульное оригами — схема сборки двойного лебедя.

В данном уроке вы узнаете что такое модульное оригами и для изучения будет представлена схема сборки двойного лебедя, которого вы сможете собрать своими руками.

Узнать больше.

Очень экономичная дровяная печь длительного горения.

Для владельцев садовых участков, теплиц, гаражей и любых помещений, нуждающихся в утеплении. Загрузив такую печь один раз дровами можно будет потом пару суток к ней вообще не подходить.

Узнать больше.

Леденец детства или как сделать петушка на палочке.

Сейчас в продаже всё больше чупа-чупсы, твиксы и прочие заморские изделия. А почему бы Вам сегодня не сделать петушка на палочке и не порадовать своё дитя таким нестандартным подарком.

Узнать больше.

Домашняя самодельная коптильня – 3 вида конструкций.

Как в походных, домашних и дачных условиях готовить продукт к копчению, подбирать коптильные дрова, мастерить самодельные коптильни, коптить продукт, и все это делать своими руками.

Узнать больше.

Как выработать электричество для дачи своими руками.

Электричество для дачи своими руками? А почему бы и нет? Наверняка, такая созидательная мысль приходит в голову многим дачникам в те дни, когда без предупреждения вырубают свет в самый неподходящий момент.

Узнать больше.

Удобрение из яичной скорлупы для подкормки растений.

Килограммы ценнейшего натурального удобрения, выбрасываемого на помойку, можно применить в качестве замечательного удобрения и дополненным набором важных для растений микроэлементов.

Поделиться: