Широкие возможности гипсокартона

Широкие возможности гипсокартонаШирокие возможности гипсокартона.

Гипсокартон, в настоящее время, является одним из лидирующих, среди широко распространенных отделочных материалов, которые применяются, как при строительстве, так и при реконструкции и перепланировке любых видов помещений.

С его помощью можно делать всевозможные конструкции разной сложности и любых геометрических форм, утеплять и выравнивать стеновые плоскости и проемы, а так же обшивать потолки. При использовании гипсокартона, для монтажа потолков, возможно сконструировать не только идеально ровную плоскость потолка, но и воплотить в жизнь любую фантазию, ну например, смонтировать многоуровневую, либо криволинейную систему, встроить точечное освещение или придумать свой собственный эксклюзивный проект.

Для облицовки потолков и стен, применяют в работе гипсокартонные листы, которые представляют из себя прямоугольный гипсовый лист, армированный особыми добавками и покрытый с двух сторон тонкими, но довольно плотными слоями картона. Картон не только выступает в роли армирующего основания, но так же считается хорошей основой для разных покрытий. Гипсокартон по своим физическим и санитарно-гигиеническим свойствам, как никакой другой материал подходит для отделки любых жилых помещений, потому что не имеет ядовитых компонентов и не вызывает аллергии, так как для его производства используют только гипс, воду и картон, потому он безвреден для человека. Так как внутринности гипсокартона пористые, поверхности, облицованные гипсокартоном могут «дышать», поэтому в любом помещении не станет душно и сыро.

Для облицовки потолков или стен в зданиях с повышенной влажностью воздуха, например в спальнях и коридорах, в большинстве случаев, применяют обыкновенные гипсокартонные листы толщиной 12,5 мм, а если монтировать потолки из гипсокартона в ванной комнате, то идеально подойдет влагостойкий гипсокартон. Он специально создан для применения в зданиях с высокой влажностью, потому что произведен из картона с большей плотностью. Помимо этого он содержит препараты, противостоящие возникновению грибка, а гипсовый сердечник производят с внедрением присадок, снижающих поглощение воды.

В основном, гипсокартонные листы крепят при помощи каркаса из дерева либо металла. Древесные рейки либо металлический профиль, из покрытой цинком стали, монтируют горизонтально или вертикально, используя разжимные дюбели особого поперечника, для крепления каркаса к основному потолку, либо другому основанию. Далее с помощью шурупов по дереву либо металлу происходит монтаж гипсокартонных листов, которые находятся перпендикулярно по направлению обрешетки.

Иногда применяется и бескаркасный способ, гипсокартонные плиты просто приклеивают к потолку или другому основанию, хотя при таком варианте плоскость должна быть идеально ровной, а все дефектные участки необходимо будет тщательно удалить.

Существует много современных способов отделки конструкций из гипсокартона. Их можно покрасить в любой цвет, обклеить обоями либо нанести декоративную штукатурку. Широко примененяют в современных интерьерах сборку навесных гипсокартонных потолков различных конфигураций и форм. Конструкции потолков и стен могут быть как большие, криволинейные, многоуровневые, так и ступенчатые.

Следовательно, из гипсокартона, благодаря его свойствам, можно получить разнообразные конструкции любой сложности и любых форм. Главное чтобы его монтировали профессионалы. имеющие опыт работы с данным материалом.

Поделиться: