Куда сводить маленьких астраханцев летом

Туда не ходи, сюда ходи

Лето в разгаре. Не все могут поехать семьей на курорт или отправить детей к бабушке. Как можно развлечь ребенка, не выезжая из Астрахани, чтобы ему было интересно, познавательно и весело?

На автобусе по городу

Малышам также нравятся такие места, как знаменитый «Октябрь»: диковинные растения, птички, зверушки. Но пока там ремонт, можно найти и другие объекты: магазин «Аквариум», зоомагазины, выставки животных, объявления о которых раздают на улице Кирова чуть ли не каждый день.

Я поведу тебя в музей

В 10 часов утра начинает работать краеведческий музей. Выбирать программу посещения надо также с учетом возраста. В 3-4 года дети завороженно разглядывают животных, птиц и огромную белугу. Особенно здесь интересно им слушать и узнавать звуки, издаваемые непонятно откуда, — пение птиц, голоса обитателей местной фауны.

В 6-7 лет ребят начинает интересовать палеонтология, раскопки, происхождение человека, его быт и ремесла — изба, юрта, корабли.

В настоящее время каждые субботу и воскресенье, с 10.00 до 13.00, малыши вместе с родителями, бабушками и дедушками могут побывать на мастер-классах в рамках проекта «Музейные выходные». Посетители услышат увлекательные истории и вместе с музейными сотрудниками создадут нечто необыкновенное — поделку с использованием заготовки, краски, бумаги, картона, природных материалов. Темы мастер-классов всегда разные. Стоимость участия — 150 рублей. Для одного сопровождающего — вход свободный.

В галерею, через дворик

Подростки с удовольствием посещают Музей боевой славы. Можно, конечно, повести их в картинную галерею. Но детям до 14-15 лет там скучновато, если, конечно, они не мечтают в будущем стать художником. Поэтому во время летних каникул Астраханская картинная галерея предлагает проект «Музейное лето-2019», чтобы не было скучно ни детям, ни взрослым. Участники мероприятия «Семейный выходной» сами могут создать картину после экскурсии по экспозиции русского искусства. Желающих ждут в картинной галерее ежедневно, кроме понедельника.

С 18 июля для участников арт-вечеров здесь можно будет творить во дворике, где установят мольберты, будут работать мастер-классы, фотозона. Стоимость билета для взрослых — 150 рублей, для школьников — 100 рублей, для дошкольников — бесплатно. В программе арт-вечеров — рассказ о картине из собрания художественного музея, встречи с артистами и художниками региона.

Учимся рисовать

Конечно, у делающих в изобразительном искусстве первые шаги вряд ли сразу получится шедевр. Но создать картину, достойную украсить свой дом, помогут занятия «Летние классы. Уроки мастерства». После нескольких таких уроков участники смогут сами создавать графические и живописные работы. Кроме того, каждое занятие включает в себя посещение экспозиции и выставок, находящихся в пространстве галереи. Занятия будут проводиться с 27 июня по 29 августа. Стоимость одного занятия — 200 рублей для детей, 250 рублей — для взрослых.

По соседству — «Галактика»

Традиционные машинки возле Братского сада, батуты, лошади, ослики, пони, плавательные бассейны — тоже хорошие развлечения. А также ролики, велосипеды и иные средства передвижения на набережной реки Волги. Интересно сходить в Планетарий. Работает он во все дни, кроме понедельника. Цена билета для взрослых — 200 рублей, для детей — 150 рублей.

По словам бабушки двух внуков, с 7-8 лет они посещали Планетарий постоянно. А также аттракцион «Галактика» рядом с ним. Причем обезьянью ловкость показывают как мальчики, так и девочки. Несколько уровней, страховка и наставник рядом позволяют почувствовать себя Тарзаном или космонавтом и малышам, и подросткам. Можно увидеть, как вместе с ними развлекаются мамы и папы.

Семейное «путешествие» — отличное времяпрепровождение. Прогулка по площади Ленина, возможно, купание в фонтане и, конечно, обед с мороженым.

Агротуризм для малышей

Цирк, кино и театры — это всегда праздник. А культурно-развлекательные центры, считают бабушки, — для плохой погоды. В хорошую лучше поиграть на спортплощадке или сходить в парк «Аркадия», где сегодня красиво и есть интересные аттракционы. У кого появляется возможность поехать за город, непременно надо посетить зоопарк «Баба Фрося» или ферму, где разводят, например, креветок или осетров. Агротуризм у нас набирает обороты. И не надо думать, что ребенку неинтересно, как из маленькой икринки появляется большая в перспективе рыба. Может, во время таких экскурсий закладываются основы будущей профессии.

Реализовать себя в прикладном творчестве поможет «Летняя школа маленьких мастеров» в Доме ремесел областного центра народной культуры. В программе — лепка из глины, художественная роспись, изготовление игрушек. Вторая смена начнет работать 1 июля. Приятного отдыха!

Но самым приятным времяпрепровождением для внуков, по словам Валентины Асаул, стало посещение Эколого-биологического центра в поселке Мошаик. Там есть конноспортивный клуб, контактный зоопарк, работают объединения по интересам, кинологическая школа и многое другое, что сделает лето незабываемым для детей.

Кстати

В Астраханском театре кукол сезон продолжится до конца июня. Под занавес на главной сцене состоится премьера месяца — спектакль «Сказка о Крошечке-Хаврошечке». На закрытие сезона приготовлена постановка «Тайна белого лотоса» по былинам и сказаниям об Астраханском крае. Но расставание будет недолгим: 17 августа театр вновь распахнет свои двери.

Кинотеатр «Иллюзион» к российским и зарубежным премьерам приготовил зажигательные кинопраздники с мастер-классами, изготовлением кукол, аквагримом и познавательными шоу.

Источник

Поделиться: